СМАД ребёнку полутора лет

Добрый день! Собираем документы для переоформления инвалидности ребёнку полутора лет (по почкам). В списке необходимых документов, выданных педиатром, есть СМАД. Функциональный диагност в поликлинике сказала, что таким маленьким детям исследование не проводят, и манжеты нужного размера нет. Единственное её предложение - надеть самую маленькую манжету на ногу. Но ребёнок ходит, бегает и т.п., манжета в течение суток на ноге будет вызывать явный дискомфорт, и давление будет завышенным (тогда нет смысла в исследовании). Я обзвонила несколько платных клиник, они проводят СМАД только детям с 7 лет или подросткам. А проводят ли вообще СМАД таким маленьким? Может он не информативен? И тогда надо взять справку у функционального диагноста или кардиолога о том, что исследование не применимо (список-то общий для детей все возрастов). Или мотать манжету на ногу? Или искать дальше частную клинику?

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара
Да, проводят, но как Вас информировали - нужна детская манжета. Взрослая манжета на ногу - не выход - она не удержится, а главное - не будет обеспечивать правильные измерения

Илья, добрый день!
Поняла, значит будем искать частную клинику с детской манжетой нужного размера.
Спасибо Вам!