Нарушение сна
Здравствуйте. Отцу 63 года. Недавно была операция по ампутации конечности выше колена (атеросклероз). До этого был сложный период, боли, больницы, операции, сна не было нормального почти 2 мес.. Сейчас выписан домой, проблемы со сном, на вопрос Что тебя беспокоит? Говорит - ничего, просто заснуть не могу. Он прям поник, эмоциональное состояние плохое, стараемся поддерживать как можем. Что можно попить для сна? Рецептурные препарата врачи не рекомендуют т.к говорят потом вообще без них не уснёт. Но смотреть как он не спит это не возможно. На данный момент у него гипертония, сердечная недостаточность, пневмония,анемия. Из за сопутствующих заболеваний он ещё больше "поник"
Здравствуйте. Можно попробовать пока с малого. Мелаксен 3 мг на ночь в течении месяца. Если не поможет, рассматривать препараты из группы тетрациклических антидепрессантов в небольших дозах (миртазапин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, здесь важно, чтобы врач очно смог оценить состояние отца - есть ли, например, депрессия, ведь лечение нужно подбирать исходя не только из сна. Ему может в целом нужно лечение. Вы можете или обратиться к врачу-психиатру в пнд по мести жительства или частным образом вызвать врача, он оценит и состояние отца и выпишет рецепты на препараты.
Здравствуйте!
Если легкие успокоительные препараты не улучшают состояние вашего папы, то рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики его состояния и назначения препаратов , которые значительно улучшат его самочувствие и помогут хорошо спать.
Также вам подключить психотерапию.
Желаю вам здоровья!