Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №790846

Здравствуйте. Ребёнку ровно три месяца. Перед следующей прививкой сдали анализы. Скажите пожалуйста, все ли в порядке? Некоторые показатели повышены, переживаю. Жалоб нет, питание смешанное, в туалет ходим нормально и спим тоже. Высыпаний нет. Заранее спасибо.

Педиатр
Стефани, здравствуйте
По общему анализу мочи удельный вес снижен незначительно (норма от 1005 для детей), рН повышен за счет того, что в питании детей вашего возраста присутствуют только молочные продукты. Воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты, эритроциты, бактерии в норме).
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма от 2,7 для возраста малыша), гемоглобин в норме (норма от 90 г/л), эритроцитарные индексы снижены. У деток с 2 мес начинается физиологическая анемия. Показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 мес
- тромбоциты в норме (норма до 500*10 в 9/л). Тромбокрит повышен за счет повышения тромбоцитов. Кровь у деток до года более густая, т.к они меньше пьют водички
- лейкоциты (норма от 6.0), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме). Соотношение клеток правильное - лимфоциты у детей до 5 лет выше, чем нейтрофилы. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится наготове.
По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Вакцинироваться можно
Клиент
Алина, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, я не совсем поняла, насчёт незрелых гранулоцитов? Почему так сильно повысились? Месяц назад значение было в пределах нормы,а сейчас так увеличение такое.

Педиатр
Стефани, мы в целом оцениваем показатель нейтрофилов - он у ребенка в норме. Изолированно превышение незрелых гранулоцитов при норме остальных показателей диагностического значения не имеет. Показатели крови динамически меняются и очень часто гематологический анализатор выдает неправильный подсчет. Поэтому в следующий раз рекомендую сдавать анализ с ручным подсчетом он является более точным
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, анализ мочи в норме. Вакцинацию можно проводить.
Клиент
Людмила, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что значит повышение незрелых гранулоцитов?
Педиатр
Для детей до года в норме может быть присутствие гранулоцитов, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Для вашего возраста результаты анализов в пределах нормы,поводов для беспокойства нет. Вакцинироваться можно
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам хороший.
Вакцинироваться можно.
Клиент
Ангелина, спасибо большое!