Короткая шейка матки, раскрытие, может ли за неделю все так изменится
Проходила экспертное узи в перинатальным центре неделю назад, сегодня решила сходить на платное узи на доплер, за одно шейку посмотрели и я до сих пор в панике за неделю все изменилось,а если бы я не пошла
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите 2 УЗИ.
Любовь, приложила
УЗИ было вагинально сделано для оценки шейки матки?
Любовь, последнее узи вагинально
Если уши вагинально, то нет основание этому не верить, обратитесь в приёмный покой роддома( скорая тут не нужна) , сейчас обязательно Утрожестан 200 мг 2 раза в день (это уже лечение ицн).
Любовь, я его вагинально с 5 недель вставляю
Продолжайте, если живот будет болеть , тогда да обязательно к врачу, шейку в любом случае надо будет ещё раз проконтролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол или укажите данные узи в вопросе. Какой сейчас срок?
Марина, здравствуйте, приложила узи, 23
По результатам узи есть необходимость в наложении пессария на шейку матки, который остановит дальнейшее раскрытие и укорочение шейки. Сейчас вам следует обратиться в гинекологический стационар, для лечения и наблюдения. Скажите помимо результатов узи больше ничего не беспокоит?
Марина, здравствуйте, не беспокоит, теперь только к геникологу попаду в понедельник
Понедельника ждать не стоит. Это экстренная ситуация, которая требует немедленной госпитализации. Вызовите машину скорой медицинской помощи, и госпитализируйтесь. Утрожестан продолжайте ставить. Так же на данном этапе можно проставить свечу папаверин ректально и принимать препарат магния.
Марина, легла в больницу с утра взяли кровь, завтра ещё кровь и моча, на счет писсария будут решать в понедельник, лечение никакое не получаю, не опасно ли, что так тянут
Ничего страшного. В любом случае вы под наблюдением. Перед постановкой проводят обследование основных показателей. Контроль узи проводили вам?
Марина, нет, только был осмотр вагинально, сказали что шейка открыта. И все. Никаких лекарств нечего не дали
Не переживайте, думаю в скором времени будет наложен пессарий.
Марина, сегодня уже шейка 10мм U образно открыта, чтоб что то делать ждут мазок, а он готов будет в среду. Плюс по большому не могу сходить, пью дюфалак, ем что положено,тужется боюсь. Какие прогнозы?
Здравствуйте! Для решения проблем со стулом можно проставить глицериновую свечу либо микролакс. В какие сроки планируют постановку пессария?
Марина, как мазок придёт в среду, в это время, но шейка очень быстро укорачивается, как быть, какие прогнозы
Вам стоит обговорит тактику с врачом. Как правило при стремительном укорочении шейки матки пессарий накладывается без результатов анализов, под прикрытием антибиотиков широкого спектра действия. Если пока что тактика выжидательная, значит ситуация не такая критическая. Но, вы в любом случае можете задать все интересующие вас вопросы вашему врачу.
Марина, спасибо, вот как сохранить спокойствие, сказали даже если мой бакпосев придёт в выходные-праздники нечего мне делать не будут, только в будни. Даже узи не делают, как быть мне незнаю, как на пороховой бочке
Самое главное успокоиться. Когда в последний раз вас смотрели на узи? Что сейчас беспокоит?
Марина, в понедельник,боюсь сглазить вроде нечего, но иногда побаливает низ живота, страшна неизвестность, что там как там, беременность оч долгожданная
Марина, еще тут с окна меня продуло, насморк, когда сморкаюсь напрягаюсь, не навредит ли это
Нет, не навредить. Пока что продолжайте ставить свечи утрожестан.
Марина, риномарис я брызгаю, его же можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, такое вполне возможно. Необходимо решить вопрос о профилактике прогрессирования истмико-цервикальной недостаточности. Более того, по описанию похоже на полип цервикального канала
Валерия, к геникологу попаду только в понедельник
Нет, с такой шейкой надо вызывать скорую и ехать в роддом. Из консультации вас все равно отправят именно туда
Валерия, легла в больницу с утра взяли кровь, завтра ещё кровь и моча, на счет писсария будут решать в понедельник, лечение никакое не получаю, не опасно ли, что так тянут
Вы Утрожестан ставите?
Валерия, да продолжаю ставить
Тогда, с учётом, что вы под круглосуточным наблюдением, не переживайте
Валерия, сегодня уже шейка 10мм U образно открыта, чтоб что то делать ждут мазок, а он готов будет в среду. Плюс по большому не могу сходить, пью дюфалак, ем что положено,тужется боюсь. Какие прогнозы?
Увеличивайте дозу Утрожестана до 3 раз в сутки. Сомнительно, что наложат шов. Надо ставить пессарий
Валерия, до среды пока время дойдёт, будет ли куда ставить пессарий
В вашем случае непонятно, чего ждут честно говоря
Валерия, Был обход ждём бакпосев, и то не факт что в среду придёт, и там будут решать что делать, что будет с моей шейкой одному Богу известно. Так мне врач сказала. Что делать я не знаю шейка так быстро уменьшается
1. Вам обязаны проколоть дексаметазон
2. Сейчас только ставить Утрожестан в максимально возможной дизировке
Валерия, скажите а вы не знаете какой срок годности у мазка на бакпосев
14 дней
Валерия, спасибо, вот как сохранить спокойствие, сказали даже если мой бакпосев придёт в выходные-праздники нечего мне делать не будут, только в будни. Даже узи не делают, как быть мне незнаю, как на пороховой бочке
1. Наладить стул
2. Принимать Утрожестан
3. Максимально сохранить положительный настрой
Принятый ответ
Здравствуйте Нина,
За этот период не было сильных стрессов, заболеваний?
Шейка на самом деле укорочена,
Нужно обратиться в стационар, вам установят пессарий,
Вы принимаете препараты прогестерона?
Заира, здравствуйте, были стрессы,защита диплома и ещё через 4 дня демо-экзамен. И в туалет сегодня по большому тяжело ходила, утрожестан 200 2р в день с 5-6 недель вагинально
Заира, к геникологу теперь смогу попасть только в понедельник
Утрожестан продолжайте,
Со стулом обязательно решить вопрос,
Если есть проблемы начните приём Дюфалак
Вы обратились за помощью в стационар?
Это экстренная ситуация,
Вы можете обратиться в приемное отделение родильного дома,
Пока они возьмут мазки, обследуют вас, а в понедельник приступят к лечению
Заира, нет не обращалась, это в скорую нужно звонить?
Вы наблюдаетесь в консультации?
Если да, то сходите туда, вас направят к свободному доктору, он напишет направление или вызовут скорую
Если нет, то желательно или самим приехать в приемное отделение или вызвать скорую
Но чтоб она приехала быстрее, скажите что протягивает живот,
В общем нужно госпитализироваться,
До понедельника ждать не нужно учитывая тенденцию к укорочению
Заира, легла в больницу с утра взяли кровь, завтра ещё кровь и моча, на счет писсария будут решать в понедельник, лечение никакое не получаю, не опасно ли, что так тянут
Нет,
Они обследуют перед дальнейшим лечением.
Сейчас покой и утрожестан
Не переживайте, все будет хорошо
Заира, спасибо
Заира, сегодня уже шейка 10мм U образно открыта, чтоб что то делать ждут мазок, а он готов будет в среду. Плюс по большому не могу сходить, пью дюфалак, ем что положено,тужется боюсь. Какие прогнозы?
Не переживайте,
сейчас максимально ограничить физ.нарузки.
Принимайте Дюфалак.
Скорее будет вопрос об ушивании шейки.
Пока мне нечего не говорят,
Мягкая шейка матки, не может быть от магния, продолжать мне его пить?
не может, продолжайте прием.
Заира, скажите ещё пожалуйста, вот сходила по большому, через 3 часа опять хочется, это нормально или что это может быть, сейчас вообще боюсь шевелится
Это возможно из-за приёма Дюфалака
Частые позывы могут при нем быть
Заира, спасибо, а свечи папаверин можно
У вас болит живот?
Желательно всю терапию обговорить с лечащим врачом.
Заира, по бокам живота болит немного, сказали что это связки. И немного живот твёрдый. Сказали что так бывает
Заира, Был обход ждём бакпосев, и то не факт что в среду придёт, и там будут решать что делать, что будет с моей шейкой одному Богу известно, потому что мая шейка так стремительно уменьшается, что делать я не знаю
лавное не переживать, все что могут врачи сделают.
Самое главное для вас это сейчас успокоиться.
Заира, слева в низу лёжа когда болит иногда, это связки как я поняла?бакпосев скорее всего придёт 6 числа.
Еще ко всему тут с окна дует простыла , немного горло болит и насморк с одной стороны
Да, по бокам связки.
Или кишечник.
Полоскайте горло, пейте больше воды, промывайте нос.
Заира, спасибо, вот как сохранить спокойствие, сказали даже если мой бакпосев придёт в выходные-праздники нечего мне делать не будут, только в будни. Даже узи не делают, как быть мне незнаю, как на пороховой бочке
Принятый ответ
Добрый день.
Да, шейка матки короткая.
Учитывая срок беременности необходимо установить пессарий
Нина, добрый вечер! Какая беременность и роды у Вас по счету?
Илона, беременность 7
Было до этого 2 родов
Нина, по данный УЗИ у Вас прогрессирует истмико-цервикальная недостаточность. И Вам не надо ждать понедельника, а сейчас обращаться в родильное отделение для госпитализации и установки акушерского пессария.