Консультация гинеколога /

Курс лечения не помог, диагноз дисбиоз остался прежним — вопрос №791068

Здравствуйте! В конце декабря начались выделения коричневого цвета, жжение во влагалище обратилась к врачу, сказала воспаление идёт сильное и назначила сдачу анализов фемофлор 16. После нового года сразу прошла курс лечения: орнидозол (пил муж), неопенотран, аципол, генферон и лактожиналь. После окончания лечения, результаты анализов не изменились, но симптомы все прошли.

Назначили опять! Другие лекарства: орнидозол 5 дней, тержинан 12 дней на ночь, и юнидокс 10 дн. и свечи макмиррор 8 дней.

Устала уже пить антибиотики. У партнёра жалоб нет никаких и вообще говорит что это развод на деньги.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Можете прикрепить анализы?
Клиент
Заира, прикрепила 2 анализа за 26.12 и 12.02

Акушер, Гинеколог
У вас нет патогенов,
Выявлена только условно-патогенная флора, она не требует лечения, если нет жалоб
Не нужно больше принимать антибиотики,
Пройдите курс лактобактерий ,
Можно использовать свечи во влагалище Лактожиналь или Гинофлор.
И пить курс для кишечника, можете пропить Баксет форте по 1 капсуле в день.
Также исключить ношение ежедневных прокладок и тесного белья.
Больше употреблять кисломолочных продуктов
Клиент
Заира, спасибо, а то я не понимаю что делать.
Акушер, Гинеколог
Ничего,
Она сама восстанавливается
Нужно создать благоприятную среду для этого.
Правильно питаться,
Вести активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение уже сомнительно, мы же не бумажки лечим , только ИППП без симптомов надо лечить. Приложите анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы в здравом уме никто не лечит. Если жалоб нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите на данный момент какие жалобы у вас есть? После лечения беспокоят ли коричневатые выделения или данные симптомы были однократно и после лечения больше вас не беспокоили. По результатам анализов есть дизбиоз, но дальнейшее лечение антибиотиками и свечами ситуацию только усугубит. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Клиент
Марина, после 1 курса лечения все хорошо. Ничего не беспокоит.