Анализ крови

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ у ребёнка в год. Особенно интересует Лимфоциты. Ребёнок здоровый и весёлый. Есть лёгкая анемия , по анализу а вот лимфоциты не пойму. Железо не принимаем ..

Анализ в норме.
Анемия несущественная

Зоя, здравствуйте а гематокрит это что?

Это количество эритроцитов в определенном объеме крови

Зоя, железо нам не нужно принимать, ? Если анемия легкая?

Принятый ответ

Нет. Показатели пограничные. В данный момент достаточно расширять рацион ребенка - кушать, гречу, свеклу, яблоки, мясо, печень и т.д.

Зоя, спасибо большое

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Гемоглобин в норме( от 100).

Карина, здравствуйте
По анализу крови:
- эритроциты в норме, снижение гемоглобина (норма для вашего возраста от 110 г/л), снижены эритроцитарные индексы (гематокрит, MCV), что говорит о легкой степени анемии. Необходимо назначение препаратов железа, например, Мальтофер из расчета 2 капли/кг веса ребенка. Курс 2-3 месяца. Контроль показателей крови раз в 2 недели.
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты у деток до 5 лет всегда больше нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится наготове

Клинически значимых отклонений нет.
Препараты железа не нужны

Здравствуйте. данные результаты анализа соответствуют возрастной норме вашего ребенка. Переживать неочем. будьте здоровы

Здравствуйте, Карина. Анализ в пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.