Расшифровка спермограммы
Планируем ребёнка. Сдали анализ. Расшифруйте пожалуйста, все ли с анализом хорошо. Мужчина 28 лет, воздержании переданализом два дня. Перед анализом был чуть простывшиц. Цв мол/бел.Расжиж полное.Вязкость 0.0см.Зарах спец каштана.Реакция концентр.сп-ов 65.0*10'6. Жизнеспособность 64%. Подвижность прогр подвижные 53%, не прогр подви np 9%. Неподвижные сперм(акинезис)38%. Общая подв 62%. Морфология сперм: нормальные 7%, аномалия шейки 18%,аномалия хвоста 6%.Клетки спермогинеза 2. Агрегация сперм слабо выраж.Лейкоциты 0-0-1 в пзр. Спермтофаги и эритроциты в пзр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в пзр. Летиционывые зерна небольшое количество в пзр. Коккобоцилярная флора единичные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете?
С нормальной морфологией всего - 7 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Семён, здравствуйте!
По спермограмме все хорошо, сперма фертильная у Вас. Показатели концентрации, подвижности, морфологии в пределах нормы и достаточны для наступления беременности естественным путём.
МАР-тест Вы сдавали?
Лидия, мар тест не сдавали. Могло ли на анализы повлиять прием ТераФлю и простуда не за долго анализа?
Семён, могли, но сперма фертильная, отклонений нет. Если планируете беременность надо сдать ещё МАР-тест, на исключение имунного бесплодия
Принятый ответ
Добрый вечер.Спермограмма нормальная.С такими результатами проблем для оплодотворения не вижу.НО!Вы не сдали MARтест,а это немаловажный анализ,который исключает/подтверждает иммунологическое бесплодие