Гемохромотоз?
Мне 33 года. Жалуюсь на истончение волос с 18 лет. Повышен т3 и т4. Узи щитовидки ничего не обнаружено. Если это гемохромотоз то как лечить? Железо и повышен ферритин. Сдавала анализы в 2022 и 2021 году. Железо высокое. Из хронических заболеваний хронический синусит
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина. Прикрепите сканы имеющихся на руках результатов обследований.
Сергей, прикрепила спасибо
Не сказал бы, что Всё так плохо. Несмотря на выявленную генетическую предрасположенность, показатели уровня железа не настолько высоки, чтобы оказывать реальный вред Вашему организму.
Терапия по выведению железа в этой ситуации еще не назначается..
Сергей, значит причина не в гемохромотозе? Истончение волос. Какое вы бы назначили лечение ?
В первую очередь конечно напрашивается исключение гормональных причин и нарушение обмена веществ.
В отношении крови еще желательно проверить уровень трансферрина (для полноты картины в отношении избытка железа)
Можете заключение написать мне с печатью ? Трансферитин да сдам на след неделе.
Можно вашу почту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина, да, у вас имеется первичный гемохроматоз, но показатели Ферритина на верхней границе нормы, пока вы менструируете, то вам не нужно никакое дополнительное лечение
Истончение волос с этим не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови нет показаний для приема препаратов железа.