Диагноз и лечение
Сдали необходимые анализы (прикреплены). Эндокринолог поставил диагноз тиреотоксикоз на фоне диффузного токсического зоба и назначил лечение Тирозол 20мг/сут+метилурацил (500мг/2р, чтобы не повышались лейкоциты). Также сказали, что сцинтиграфию делать нет необходимости, так как диагноз установлен. Вопрос: 1.За месяц приёма тирозола началась прибавка в весе (месяц - 5кг). Можно ли избежать набора веса? 2.Как лечить данное заболевание, есть ли шанс войти в ремиссию?
Здравствуйте. Какие были жалобы до начала лечения?
Ленар,высокий пульс 100-115, тряслись руки.
Постоянно принимаем:
75мг - Амитриптилин
125мг - Хлорпротексен
5мг - Бравадин
2,5 - Конкор
Если после приёма тирозола состояние улучшилось то это было влияние тиреотоксикоза. Сейчас т4св в норме дозу препарата можете снижать до 10 мг в сутки и через месяц ещё раз сдать кровь на т4св. Сцинтиграфия все таки нужна была
Ленар, а как принимать? 5 утром/5 вечером?
Можно 10 утром сразу
Ленар, в ноябре переболели KOVID-19.
В начале января (перед назначением тирозола) были симптомы: пульс 120-130 (не сбивался), тремор конечностей, сильная сухость во рту, чувство жара, потливость, температура 37,2-37,4, беспокойство, тревога. В начале болезни был очень плохой аппетит, резкое снижение веса, постоянная отдышка, чувство «пульсации в теле».
В данным момент сохраняется сухость во рту и небольшая температура (редко по вечерам), пульс 90-100 (принимаем конкор)
Опасаемся, что симптомы вернуться после отмены тирозолы. Посоветуйте как лучше поступить (т.к. местный эндокринолог ставит диагноз «Эндокринолог поставил диагноз тиреотоксикоз на фоне диффузного токсического зоба»)
Принятый ответ
Скорее всего после ковид был тиреоидит. Антитела к рецепторам ттг повышены не так сильно чтобы был дтз для приёма тирозола. Продолжайте принимать 10 мг в день и по возможности сделать сцинтиграфию
Здравствуйте. По уровню АтрТТГ у Вас нет болезни Грейвса. ЕЕ устанавливают только при антителах более 2,0. Поэтому тирозол и вызывает у Вас набор веса.
Вероятнее всего у Вас тиреоидит и рекомендовано все же пройти Сцинтиграфию для уточнения.
Метилурацил - бесполезный препарат, можно отменить.
При тиреоидите лечение не требуется, гормоны сами придут в норму. Нужен лишь контроль за гормонами в динамике.
Наталия, тирозол можно снижать дозировку? Если да, то как?
Снижайте до 10 мг 1 р в день и через неделю отмените. Контроль ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через месяц.
Наталия, в ноябре переболели KOVID-19. Могло ли это спровоцировать тиреоидит?
Принятый ответ
Антитела не подтверждают диагноз ДТЗ. Но Вы можете пока принимать тирозол, дозировку в любом случае нужно снизить до 10 мг в день и проконтролировать гормоны через 3-4 недели с решением вопроса о терапии.
Коронавирусная инфекция могла спровоцировать тиреоидит.
Для более точной диагностики можно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.