Постковидный синдром?

Держится высокое давление, головокружение, слабость после перенесённой вирусной инфекции, боли в нижней части спины, по кардиограмме признаки ишемии в области переднебоковой стенки левого желудка, верхушки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
После ковида часто происходит дестабилизация давления и на этом фоне может возникать ишемия. Нужно обязательно нормализовать АД. Какие цифры АД и пульса утром и вечером? Какие лекарства принимаете? Проблем с почками нет? делали анализ мочи, биохимию крови после ковида?

Марина, Препараты от давления не принимаю, есть анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и почек, кардиограмма. Давление в среднем 160:90

Прикрепите результаты обследований, если есть возможность. Какой пульс?

Марина, я не знаю как прикрепить анализы

Марина,

Все прикрепилось. По ЭКГ ишемии нет, есть нарушение реполяризации (нарушение питания миокарда на фоне повышенного АД и перенесенного ковида). Креатинин в норме, то есть функция почек в порядке. Повышен уровень С-реактивного белка, то есть воспалительный процесс. Болей в суставах нет? Ревматологических заболеваний? Повышение СРБ с сердцем не связано. Необходимо сейчас принимать лекарства для нормализации АД - эдарби-кло 40 мг утром 1 раз в день. И мексидол по 125 мг*3 раза в день 1 месяц для улучшения кровообращения головного мозга, уменьшения головокружения. И милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца и уменьшения слабости.

Марина, боли были сильные в нижней части спины, сейчас меньше

Признаков бактериального воспаления по анализу нет, то есть проблема не в почках. Это скорее обострение поясничного остеохондроза, мышечный спазм. Насчет С-реактивного белка повторите анализ через 2 недели, возможно он был существенно повышен при ковиде и не вернулся еще в норму.

Марина, поняла, спасибо огромное!

Крепкого Вам здоровья! Пишите, если появятся вопросы по ходу лечения.

Марина, хорошо, очень Вам благодарна!

Принятый ответ

Здравствуйте
После ковида частое явление -повышение цифр АД
Скажите, сдавали ли анализы? Что-то принимаете из гипотензивных препаратов ???

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Сделайте фото и отправьте посмотреть
Изложите рабочие цифры АД
Какие препараты принимайте
Ждем

Татьяна, Препараты от давления не принимаю. Есть результаты анализов крови, узи органов брюшной полости, почек, кардиограмма. Давление в среднем 160:90

Здравствуйте
По данным симптомов у проявления гипертонической болезни, которая осложнилась после перенесенного Covid
Необходимо пройти диагностику ишемической болезни сердца : узи сердца ВЭМ коронарографии( очная консультация кардиолога)
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому , повышение АД , но не переживайте, это обратимо!!!
По экг - ишемии миокарда нет . Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка . Для оценки размеров камер сердца и исключения легочной гипертензии ( частое осложнение после Ковида) - советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца.
Повышение СРБ очень длительное время после Ковида может сохраняться высоким , это не опасно!
Для нормализации давления принимайте телзап плюс 40 мг или эдарби кло 40 мг утром . Боли в нижней части спины - это обострение остеохондроза позвоночника, советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат

Юлия, благодарю Вас за помощь!

Светлана , крепкого Вам здоровья! ?
Если нужна будет помощь, пишите мне. , постараюсь помочь

Юлия, хорошо, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте какие у вас цифры давления и пульса и что принимаете?

Добрый день! На экг ишемический изменений нет, какое давление у Вас? Нужно сдать обязательно кровь на ттг