Консультация гинеколог-эндокринолога /

После гистероскопии — вопрос №79146

18 июня была гистероскопия ( железисто-кистозная гиперплазия эндометрия), месячные начались через месяц ( 17 июля). Сегодня 12-й день , месячные идут, но сегодня стали обильнее и со сгустками. Мне 44 года. Может это пременопауза? Какие анализы сдать? не хочу снова на операцию! какие мои действия ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св АМГ прогестерон ФСГ ЛГ
УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдала ТТГ- 0,973, Т4-13,34, пролактин-214 и АТ к ТПО- 0,00
Я переживаю, что с 12-го дня ( сегодня )пошла кровь сильнее и со сгустками. Сделаю завтра УЗИ

Эндокринолог
Добрый день. Это не очень хороший признак, вам может понадобиться выскабливание. Вам необходимо обязательно перейти на гормональную терапию. Вам не были назначены препараты после гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла. но это первая М после гистероскопии, а 16 день ещё не пришёл. начала пить транексам. Можно ли обойтись без выскабливания?
Гематолог, Терапевт
Посетить гинеколога сегодня же,это уже не менструация, а кровотечение
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
1. Сейчас сходить к врачу за рецептом, начать кровоостанавливающие ( Транексам, Дицинон, викасол). 2. Сдать кровь на ТТГ, ФСГ, пролактин, оак. 3. Гистология как я поняла хорошая. Дефицит прогестерона во вторую фазу может давать такую картину, поэтому можно добавить Дюфастон в циклическом режиме или кок, если не противопоказаны или (самое оптимальное) поставить ВМС Мирена. Само собой все назначения после консультации врача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я начали пить транексам ( в ночной аптеке купила и выпила 5 шт сразу). в гистологии- желез-кистоз гиперплазия активная фаза. ттг ,т4,пролактин,ат к тпо-в норме. Можно ли обойтись без выскабливания? а то месяц назад была гистероскопия
Клиент
Юлия, да дюфастон прописали с 16 по 25 день цикла,но 16 день ещё не пришёл,поэтому принимать его не начала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обязательно обратиться к гинекологу очно, сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь очно к гинекологу и сделайте УЗИ.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
И все остальное досдайте
Клиент
Елена, да обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При подтвержденной гистологически гиперплазии эндометрия обязательно гормональное лечение, предотвращающее рецедив, хотя бы на 3 месяца, иначе гистероскопия потребуется вновь. Сдайте кровь на гормон фсг, в зависимости от его уровня подобрать оптимальное лечение. Если уровень фсг пременопаузальный, тогда рассмотреть вариант кок с левоноргестрелом (микрогинон), если уровень фсг до 12 тогда самое оптимальное для Вас это ВМК Мирена при отсутствии противопоказаний. Поставите ВМК и забудите о всех проблемах на 5-7 лет и мягко без кровотечений войдете в менопаузу. Сейчас обратиться в дежурное гинекологическое отделение, если возможности нет начать прием кровоостанавливающих транексам 2 таблетки (250) 3 раза в день 5 дней, отвар крапивы, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. При первой возможности обратиться к врачу для осмотра. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! срочно купила в ночной аптеке транексам и тут же выпила 5 таблеток. назначили дюфастон с 16 дня цикла, но тк это первая М после гистероскопии,ещё не было 16 дня. Скажите пожалуйста, можно ли будет обойтись без выскабливания?
Клиент
Ольга, у меня был в прошлом году микроинсульт,поэтому гормоны врач запретил. а дюфастон с 16 дня- его ещё не было (дня)
Врач УЗД, Терапевт
Срочно на прием к гинекологу, вам необходимо начать останавливать кровотечение.
Клиент
Татьяна, спасибо ,уже начала пить транексам
Эндокринолог
возможно, если сейчас удастся транексамом остановить. сходите еще раз к гинекологу, возможно лучше перейти на КОКи, но это в следующий цикл.
Клиент
Анастасия, у меня в прошлом году был микроинсульт. поэтому гормоны врач запретил.
Акушер, Гинеколог
Да, без выскабливания можно будет обойтись, дюфастон создаст гормональный кюретаж, обговорите с доктором возможность постановки ВМК Мирена, действие гормона местное, внутри матки, в общий кровоток практически ничего не всасывается, но перед этим сдайте кровь на гормон фсг, возможно дело идет действительно к менопаузе и достаточно будет дюфастона. Как сейчас выделения? Уменьшились? Болей внизу живота нет? Транексам продолжайте по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваше внимание! В течении дня значительно уменьшились выделения, всего одна прокладка ( ночная)- но и она не полная. Вечером выпила 2 таблетки транексама. Записалась на завтра на УЗИ и к врачу.
Терапевт
Здравствуйте.Лучше всего сделать узи органов малого таза для начала,после этого сдать гормоны яичников и тогда все будет ясно,что у вас есть,или это гормональное или это последствие обследования.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо! Да, обязательно сдам гормоны, уже сдала ТТГ, Т4, пролактин и АТ к ТПО- всё в норме. Гистероскопия была не диагностическая ,а думали что это полип ( на узи показывало), а оказалось- гиперплазия железисто-кистозная.
Акушер, Гинеколог
Если кровотечение остановится, выскабливать не надо. На приём сходите, нужно оценить состояние матки, характер выделений, может быть воспаление и понадобятся антибиотики. Заочно не определить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Как можно быстрее сделайте УЗИ малого таза и к доктору. Вероятнее всего выскабливание не понадобится.так как если чистка прошла хорошо, эндометрий не успел бы нарости так быстро.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за внимание! Да, врач сказала,что после гистероскопии всё посмотрели и всё было чисто. На Завтра записалась на УЗИ и к врачу.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам, будем надеяться что спокойно начнете дюфастон с 16 дня. Доброй ночи!
Клиент
Ольга, спасибо Вам за заботу, очень приятно видеть внимание человеческое. Вам всего самого -самого доброго!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вас по таким результатам гистологии должны были назначить какое-то лечение. Норколут? Дюфастон? Клайра?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да назначили дюфастон ( мне нельзя гормоны из-за перенесённого в прошлом году ПНМК), но я его ещё не успела принимать-сегодня только 13 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Можете начать дюфастон, не важно, что только 13 день. Есть схемы и с 11 по 25 день. Я думаю, на дюфастон и транксаме остановится
Клиент
Александра, сейчас иду от врача.посылает на выскабливание. У меня был ПНМК в апреле прошлого года,- поэтому гормоны нельзя никакие.на узи эндометрий 15,9 мм
Акушер, Гинеколог
Вашему врачу конечно виднее, однако почему нк попробовать гормональный кюретаж. Вам после инсульта нельзя эстрогены, а например норколут вполне можно. Можно попробовать по 1 таб 2 раза в сутки на протяжении трех недель, потом отмена, менструации далее его же по схеме 11-25 день, как дюфастон
Клиент
Александра, я была не у своего врача районого,а пошла к платному.а норколут это не гормон?что мне делать?весь день стресс,не ем толком.....
Акушер, Гинеколог
Норколут это гормон но не эстроген. Гестагены вам можно. Насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Александра, я начала вчера вечером дюфастон ( как-то больше к нему склоняюсь),по 2 таблетки в день- 8 утра и 20 вечера. + транексам.Кровь стала темнее,одна прокладка в день и одна на ночь. Спасибо Вам огромное за поддержку и внимание!!
Акушер, Гинеколог
На здоровье, обращайтесь