Консультация ветеринара /

Стафилококк у кота — вопрос №791647

Здравствуйте меня зовут Анатолий ,вот уже пол года лечим приблудившегося кота , гноится ухо ,сделали посев -золотистый стафилококк ,удалили внешнюю часть уха , опухоль прогрессирует.Читал на сайте рекомендации по лечению стафилококка у собак.Подходят ли они и для кошек.Кот крупный 7кг. Подскажите подробную схему лечения. Живем в Польше ,сложно с Российскими препаратами,может есть международные названия препаратов ,аналоги. Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Отоскопию проводили?! Односторонний гнойный отит чаще всего из-за папилломы среднего уха.
Здесь отоскопия.
2. Какие препараты (капали) в ухо. Внутрь системно??
3. Что с другим ухом?
Клиент
Игорь, здравствуте, прикрепил фото второго уха а так же фото кота когда он первый раз к нам пришел ,это было 2 года назад , в руки не давался ,следующее фото пол года назад ,не было половины уха и была кровоточащая рана которую он все время расчесывал .Поймали ,пошли к ветеринару,лечили спреем с тетрациклином , результат - пришлось удалить все ухо я настоял чтобы сделали отоскопию и посев .Врач сказал что внутри все ОК посев показал Stafilococcus aureus .Мазал мазью UNGUENTUM NEOMYCINI практически перестал чесаться ,но опухоль перешла на весь слуховой апарат левого уха ,воспалена железа ,снова настоял на антибиотике ,пили 7 дней бисептол ,процесс замелился ,сейчас колю 1 антибиотик широкого спектра . Понял на мстных врачей надежды мало ,пробую сам. Аналоги российским антибиотикам найду. СПАСИБО

Клиент
Игорь, да и еще гноя как такового нет, образуется корочка и запаха зловонного из уха тоже нет,на втором как видно присутствуют какие-то черные пятна
Ветеринар
На гистологию ткань(ухо) удалённую брали?
Клиент
Игорь,нет врачи заверяют что это не рак
Ветеринар
Сейчас можно начать
1. Клотримазол крем 1% 1 мл
2. Дексаметазон 1 мл
3. Гентамицин 4% -1 мл
4. Физиологический раствор - 5 мл.
Смешать все (можно использовать контейнер для сбора мочи) и в каждое ухо по 1 мл готового раствора 1 раз в день 10-14 дней.
Это комплекс для лечения отита. Капли прекрасно работают.
Клиент
Игорь, спасибо за совет ,обязательно попробую ,а что со стафилококком ,стоит начинать лечение (вычитал на сайте :фузидин натрия +байтрил+бактериофаг(если найду,в Польше точно нет может в Австрии))или пока ограничится каплями.
Ветеринар
Стафилококк может присутствовать - это условно патогенная микрофлора.
Здесь возможно папилломы множественные, это объясняет причину поселения стафилококка
Клиент
Игорь,приготовил рекомендованное лекарство,эффект есть после первого применения,рана очистилась,приобрела натуральный розовый цвет,кот перестал чесаться. Большое спасибо за помощь. Буду закрывать вопрос. Перейду на частную консультацию с вами. Также хочу поблагодарить организаторов сайта - ДОБРОЕ ДЕЛО!
Ветеринар
Радоваться ещё рано. Скорее есть этиология отита - папилломы.