Тремор или судороги?
Пожалуйста умоляю вас посмотрите видео. На что это похоже. Проходит быстро но бывает почти перед каждым сном. Ребенку 3 дня. Девочка. Роды вызывали окситоцином и проколом. Я принимала допегит.Врач в роддоме один говорить, что тремор, другая не отпускает домой, говорит что похоже на судороги.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите ссылку на видео в ютубе
Ирина, сейчас попробую. Не знаю как это сделать.. Может есть еще варианты?
На любое облако,но с ссылкой. Сюда только фото можно прикрепить.
Ирина, https://youtu.be/XZmcptG7IdM
Анна,мне не нравятся подергивания на 8-10 секундах видео. Необходимо провести электроэнцефалографию.
Ирина, это быстро проходит. Когда спит крепко, не повторяется. На тремор не похоже? Она была в Пите полторы суток на датчиках,там все ровно, спокойно.
Анна,надо выяснить причину этих подергиваний. Может за счет незрелости нервной системы,может быть за счет перевозбуждения. Но вы понимаете,что вас выпишут и вы останетесь один на один с ребенком и своим страхом. Я как врач считаю,что есть показания для проведения ЭЭГ.
Ирина, поняла Вас. Просто ЭЭГ нет в роддоме. Мы можем его сделать планово? Или надо быстрее? Хотела в понедельник сделать нсг и ЭКГ, уже записала в частную клинику. В эти дни и ЭЭГ сделаем. Или домой нам нельзя пока?
Вам предлагают перевод в детское отделение?
Ирина, да как вариант. Но не в нашем городе..
Советую либо в стационар лечь,либо в короткие сроки сделать ээг. Но надо делать ээг-сна. Потому как надо сопоставить эти подергивания с картиной по ээг. Здоровья малышу???
Ирина, Сегодня сделали мрт, по мрт САК 2 мм и 4 мм. Может ли быть это причиной таких движений? И какое примерно должно быть лечение. Нам сделали только викасол.
Прикрепите полностью протокол
Ирина, оно у врача в истории. Заключение написано САК. И размеры я запомнила 2 мм и 4 мм.
Кровоизлияние может вызывать эпиприступы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно тремора я не вижу.
В целом разнообразные движения во сне, сжимание разжимание ручек, шевеления , мимика активная лица - все это вариант нормы, но есть движения во сне которые лично меня несколько смущают, однозначно сказать и быть уверенной что это патология не могу, но движения ручками на 8 секунде видео они идут как содружественные однотипные - вот такие движения Вы не первый раз заметили во сне, верно?
Яна, да верно. Только во сне. Пока засыпает.
Я больше склоняюсь к тому что это нормальные детские двигательные феномены сна. Но я все же советовала бы Вам пройти ЭЭГ видео мониторинг сна, для перестраховки.
Яна,обязательно пройдем на этой неделе. Я уже записалась. Просто тревожно так.. Вдруг чего а я дома не смогу помочь.
Согласна дома помочь не сможете, но обычно делается так -проходите ЭЭГ а далее если там будет патология то очно посещаете невролога и доктор выписывает лечение при необходимости.
Яна, да спасибо. Так и сделаем. Записала ещё на Нсг её. И потом сразу со всем к неврологу.
Да все верно. Пожалуйста. Здоровья Вам.
Яна, спасибо!!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Яна, Сегодня сделали мрт, по мрт САК 2 мм и 4 мм. Может ли быть это причиной таких движений? И какое примерно должно быть лечение. Нам сделали только викасол.
Здравствуйте. такие осложнения в родах бываю в виде субарахноидальных кровоизлияний. Такие движения , тремор могут быть следствием САК, такое вполне может быть. Вас должен осмотреть невролог и нейрохирург. Обычно небольшие гематомы саморассасывающиеся образования. В 1 месяц повторить узи нужно для динамики. Считаю необходимо пройти именно ЭЭГ видео мониторинг. Но сейчас именно очно посетить врачей в связи с картиной мрт. Очно врач решит по поводу наблюдения, и терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей часто бывают доброкачественные подергивания во сне, при засыпании, что является вариантом нормы. Но на всякий случай сделайте ЭЭГмониторинг сна. В случае обнаружения проблем на ЭЭГ следует обратиться к эпилептологу.
Надежда, здравствуйте. Сегодня сделали мрт, по мрт САК 2 мм и 4 мм. Может ли быть это причиной таких движений? И какое примерно должно быть лечение. Нам сделали только викасол.
Да, САК может быть причиной, кровь рассосется, но впоследствии есть риск возникновения синдрома ВЧГ. Надо будет в динамике делать НСГ.