Диаскин-тест
У дочери 16 лет 3й год положительные и гиперэргические реакции на диаскин-тест: папулы 16мм, 10мм и 15мм. При этом клинических проявлений никаких, общие анализ мочи нормальный, общий анализ крови - эозинофилия (8), СОЭ 12мм/ч, флюорография без патологии. Из жалоб есть только периодические приступы гипотонии. Подскажите пожалуйста, надо ли проводить туберкулинопрофилактику? Она у меня выраженный аллергик: атоптический дерматит, поллиноз, аллергический ринит. Вопрос: могут ли быть ложно положительные реакции при наличии аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, при положительном Диаскин-тест ФГ не назначается. Она в данном случае малоинформативна. Необходима КТ или МСКТ. Если наблюдаются выраженные аллергические реакции, для контроля можно сделать Тспот. Но он делается через два месяца и позже после Диаскин-тест (чтобы не было ложноположительной реакции). По крови значительное увеличение эозинофилов, что указывает на аллергизацию организма. Что касается химиопрофилактики - её назначают после полного обследования, включая КТ, ОАМ, Тспот, эозинофильный катионный белок и другие анализы (если будет необходимость).