Консультация фтизиатра /

Нужна ли химиопрофилактика — вопрос №1830840

Здравствуйте. Дочери 16 лет, в школе поставили диаскин-тест, результат 15 мм. Моча, кровь в норме, на скт легких 2 узелка по 2 мм, врач объяснил, что это может быть следы ранее перенесенных инфекций. Т-спот делать еще рано. Врач настаивает не тянуть время и начать химиопрофилактику, а я сомневаюсь. В ноябре сильно переболели, был отек пазух носа, ставили цефтриаксон, сейчас на мометазоне. Прошу совет.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Можно через 1,5-2 месяца после Диаскин-теста сделать Тспот. Но смущает результат 15 мм и результат КТ - наличие узелков. Поэтому, желательно пройти курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Также Вы можете самостоятельно обратиться к рентгенологу, чтобы ещё раз посмотреть эти узелки, их структуру, размеры, местоположение и т.д. Юлия, можете приложить описание КТ к вопросу для ознакомления?
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая первый гиперергический диаскин тест я бы рекомендовала не тянуть, а вовремя пройти курс адекватной химиопрофилактики. С учётом витаминов и гепатопротекторов риска для организма не будет. Т-спот можно сделать, но он не панацея. Если диаскин тест ранее был отрицательный, то впервые положительный гиперергический говорит о встрече организма с туб палочкой. Надо ему помочь её уничтожить, иммунная система работает сейчас на всю.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Олеговна, как раз витамины нам не назначили. Спросила про гепатопротекторы, сказали, что пока не требуются, потому что ферменты печени в норме. Что бы вы посоветовали пропить вместе с основным лечением?
Рентгенолог, Фтизиатр
Если вам назначили изониазид с пиразинамидом, то необходимы пиридоксина гидрохлорид 10-20мг и карсил/фосфоглив/гептрал/эссенциале.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Если ранее Диаскинтест был отрицательный, сейчас 15мм, то, скорей всего за этот год произошел контакт с микобактерией, узелки в легких - это могут быть мелкие лимфоузлы, которые так реагируют на контакт. Тубинфицирование это не болезнь, ребенок не опасен для окружающих, но курс химиопрфилактики пройти надо, чтоб помочь справиться с инфекцией, поэтому начните прием спец. препаратов на фоне витаминов (если изониазид будете применять, то желательно дополнительно прием вит. группы В осуществлять) и гепатопротекторов (можно хофитол, его для профилактики назначают).
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, в этом случае действительно не стоит тянуть с химиопрофилактикой. Во первых - результат диаскин-теста, во вторых - узелки в лёгких неясного происхождения на СКТ, в третьих - не легко перенесенная в ноября инфекция (возможно проблемы с иммунитетом). Комплекс факторов, который нельзя проигнорировать. Химиопрофилактика необходима.