Консультация гастроэнтеролога /

Питание после полипэктомии кишечника — вопрос №791860

В четверг при проведении колоноскопии мне был удалён полип размером 0.5 см в прямой кишке. Гастроэнтеролог сказал, что особого изменения диеты не требуется, просто всё вводить потихоньку. В день колоноскопии, после процедуры, я обнаружила кровянистые выделения. На следующий день пошла к проктолог. Он сделал осмотр ретроскопом. Сказал, что крови не видит, видит сукровицы. На месте полипа струб, выше полипа сукровицы нет. Сказал на всякий случай не есть ещё 3-4 дня. Только бульон. Но я забыла сказать, что у меня камни в желчном, не хотелось бы мне обострение с ним словить такой голодовкой. До своего гастроэнтеролога дозвониться не могу. Можно ли мне питаться хотя бы каша и?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Наличие выделений после полипэктомии первые дни иногда может наблюдаться, в том числе и кровянистых.
Главное, что они должны быть скудные, как правило не более 100мл в сутки.
Первый день рекомендуется голодать, к вечеру допускается пить (чай, вода,).
Далее можно принимать бульоны, кисель .
Пища должна быть химически и термически щадящая (ни какого острого, соленого, горячего).
Постепенно к 3-4дню диета несколько расширяется. То есть к питанию добавляют хорошо разваренную кашу: гречневую, геркулесовую, рисовую. Нежирные виды мяса и рыбы в виде пюре. Разрешаются паровой омлет. Фруктово-ягодные муссы и суфле. Разрешаются овощные бульоны с добавлением хорошо разваренных круп.
Ну а далее постепенно вводите молочные продукты по чуть-чуть.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

После удаления полипа такое возможно, питаться конечно можно.

Хирург
Здраввтуйте. Питаться можно но по диете исключать агрессивную пищу острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов и важен покой (физ нагрузки переохлаждения и перегревания исключать). Будьте здоровы ну и с камнями стоит конечно же разбираться оперативным путем чтобы постоянно не ждать обострений и от желчного. Будьте здоровы