Консультация терапевта /

Боль отдающая в прямую кишку ближе к крестцу и справа — вопрос №1530843

Года 2 беспокоят боли отдающие в прямую кишку. Периодически возникают. Особенно в первые дни менструации. Больно ходить в туалет по большому. Поставили эндометриоз. Я пролечилась у гинеколога (пила прогестерон 3 месяца, лонгидаза, противовоспалительные). Потом пошла к другому врачу и мне сказали что эндометриоза нет, просто матка такой формы (загнутая). И боль прошла (может у меня в голове это сидело, не знаю).
Спустя 3 месяца опять начало беспокоить. Особенный чувствую когда долго постою-поработаю боль отдает в прямую кишку справа и болит крестец. От цикла не зависит.

Я уже устала от этой загадочной болезни. Что посоветуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, от приёма спазмолитиков боли уменьшаются или проходят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, боль утихает, но полностью не проходит. Таблетки стараюсь пить редко

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть суппозитории Папаверин или Бускопан, спазмолитики. Боль терпеть нельзя. Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании, фекальный кальпротектин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты помогают? Варикозно расширенных вен нет на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, есть варикоз. Месяц назад удалили вену лазером на правой ноге.
Кардиолог, Терапевт
Мрт малого таза не делали? Причиной может быть еще и варикозное расширение вен малого таза и патология кишечника. Сначала нужно исключить последнюю. Рекомендую посетить проктолога для осмотра. Золотой стандарт: колоноскопия, проверяется весь кишечник, но доктор после осмотра, сбора анамнеза может принять решение об осмотре инструментальном только нижней части части толстого кишечика
Клиент
Наталья Викторовна, МРТ делала год назад. Но мне сначала прислали что всё в порядке, патологий нет. Потом когда я переспросила точно ли патологий нет? Попросили результат узи и написали в заключении тоже самое что на узи (когда мне ставили эндометриоз). Не повезло с МРТ. О венах ничего не было написано
Кардиолог, Терапевт
Здесь, в таком случае, сначала стоит повторит мрт малого таза в центре с грамотными специалистами. Посмотрите по отзывам. Если ничего не найдут, то консультация проктолога
Клиент
Наталья Викторовна, когда пойду на МРТ может не говорить о предположительном диагнозе? Или лучше обозначить проблему?
Кардиолог, Терапевт
Обозначьте проблему. Уточните, где болит и когда
Терапевт
Здравствуйте, Анна
Остеохондроз какого отдела позвоночника у вас? Такие боли могут быть при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела. Приемом НПВП препаратов проходит боль? чем обезболиваете?
В данном случае консультация невролога, по показаниям невролога- мрт пояснично-крестцового отдела.
Эндометриоз другой врач исключил по узи?
Нет ли геморроя, запоров, варикозно расширенных вен на н/к?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, остеохондроз грудного отдела. Лекарства пью редко, терплю. Но даже с обезболивающими боль полностью не проходит, утихает. Месяц назад удалили вену лазером на правой ноге.
Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего необходимо выяснить причину крови в кале и исключить заболевание кишечника, для уточнения - анализ кала на скрытую кровь (ИХА, ColonView), ФГДС, ФКС, консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, год назад была у проктолога, но обследование не делали. Сказал что все в порядке. Сейчас стоит посетить?
Терапевт
Необходимо пройти консультация проктолога и выяснить причину появления крови в кале.
Клиент
Сергей Николаевич, У меня обнаружено скрытая кровь в кале, но я сдавала без подготовки
Терапевт
Да, я это понял, анализ нужно повторить с подготовкой или сдать - анализ кала на скрытую кровь (ИХА, ColonView), который можно сдавать без подготовки.