Ребенок боится принимать пищу

Девочка 5 лет: месяц назад-жалобы на боль в животе. 3 недели назад-отравление и затяжной бронхит. Сейчас ежедневно жалобы на страх боли в животе, плачет, отказывается есть. Узи не выявило отклонений. Постоянно расстроена, особенно, когда приходит время приема пищи. С чем это может быть связано? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, конечно, в первую очередь, обследование, чтобы исключить физиологические причины боли в животе.
Да, возможно, у ребёнка закрепился страх перед едой, так как она пережила боль и это стало связано с образом еды.
Если в плане физиологии всё будет благополучно, то стоит начать коррекционную работу с психологом.
Проанализировать то, как взрослые реагируют на еду, когда ребёнок ест, расстраиваетесь ли Вы, как проходит процесс еды. Важно, снять эмоциональный акцент с еды, чтобы это не вызывало состояния беспокойство и расстройства у Вас, так как у ребёнка закрепляются реакции как раз через реагирование родителей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь необходимо исключить проблемы соматического характера и обратиться к доктору гастроэнтерологу.

Если по соматической части все будет нормально, то конечно можно предполагать проблему психогенного характера. У ребёнка мог сформироваться страх принятия еды.
Тогда необходимо будет обратиться к психологу для проработки и анализа этого состояния.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Для начала обратитесь к врачу, исключите все причины со стороны врачей. Нужно понять, почему у Вашей дочки болит живот, возможно, есть причины со стороны врачей, ведь дочка начала жаловаться на болит в животе месяц назад.
Конечно, также могут быть психологические причины, ребенок теперь боится кушать, испытывает страх, боится, что опять будет болеть живот, возможно, боится, что будет опять отравление. Нужно очно обратиться к детскому психологу. Также Вам нужно быть уверенной в себе, когда дочка есть, что ничего страшного нет и все безопасно, т.е. от Вас не должно быть тревоги, беспокойства.

Принятый ответ

Анна,здравствуйте. Вы у гастроэнтеролога были на консультации?Живот не вздут?Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте!
Наблюдается вздутие, запоров нет.

Вы что-то даете сейчас из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, принимаем Тримедат, Фосфалюгель, бак-сет. Гастроэнтеролог отправила сдать анализы, чтобы исключить наличие паразитов.