Консультация офтальмолога /

Красные веки внутри, красные глаза, ДМЖ — вопрос №792096

Здравствуйте, ранее обращалась с вопросом красных глаз и постоянным слезотечением. Получила расширенный ответ о необходимых обследованиях: сделала пробы ширмера, Норна, сдала мащки на стафилококк и хламидии, сделала анализ на демодекоз. Итоги : ширмер-od=20, os=24мм. Норн-od=25сек, os=35сек. Демодекоз обнаружен только на OS. Мазки отрицательные. Капаю систейн 3 раза в день, когда оттягиваю веко оно всё всегда краснючее. Песка в глазах не ощущаю, гноя и других выделение из глаз нет. Работаю в очках (+1,5; - 1,5). Офтальмолог что проводил диагностику советовал пойти лечение дексаметазон ом. Капаю его и глаза будто открываются, белок белее, а веки внутри из красных меняются на лёгкий розовый. Уважаемые специалисты, очень хочу привести глаза в норму. Страдаю красными глазами уже 5 лет, и вот дошли руки и ноги до лечения. Мейбография в Москве не нашла где сделать, да и не ясно что именно с моими глазами. Окадите помощь, какой диагноз может быть, как лечить и лечится ли такое. Косметикой уже 2 года не пользуюсь.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос. Это хорошо, что пошли дообследования. У вас есть на руках заключение офтальмолога? Можете прикрепить к вопросу?
Подскажите, у вас для работы очки один глаз плюсовое стекло, один минусовое? Или я вас неверно поняла? Когда подбирались очки?
По поводу дексаметазона - его длительно капать нельзя, так как он повышает внутриглазное давление, а также может привести к заднекапсулярной катаракте
Вы пишите, что обнаружился клещ Демодекс. Его нужно пролечить.
Рекомендую нанести гель Теагель на корни ресниц на 15 минут, (можно оставить на ночь, но утром обязательно смыть). Использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день. Капли витабакт 3 раза в день 10 дней. Затем капли теалоз Дуо 4 раза в день длительно, до 2х месяца. Интервал между каплями 10 минут
Для дальнейших рекомендаций жду ответы на вопросы
Принятый ответ
Клиент
Александра, о, я очень рассчитывала что вы увидите мой вопрос, спасибо за отклик. Загрузила что есть от офтальмолога. Демодекоз только на одном глазу обнаружен, офтальмолога сказал это не существенно и причина не в нем. Проверяла зрение 1 год назад, да вы верно прочли, один глаз - 1,5.другой + 1,5 (наследственность, у мамы так же) в клинике предложили коррекцию на один глаз сделать. По лечению вы выше написали это для исключения демодекоз а, верно?

Офтальмолог
Василина, да, это лечение Демодекса. Я очень рекомендую провести его. Если обнаружили на одном глазу, значит будет и на втором. Одностороннего поражения Демодексом не бывает. Возможно не совсем правильно взяты реснички для анализа на втором глазу
Офтальмолог
Анализы просмотрела. Хорошие
Как выше писала, отменяйте дексаметазон, я объяснила почему он не нужен вам
По поводу зрения, вы комфортно переносите такую разницу? Рецепт на очки вам доктор выписал такой?
Клиент
Александра, после лечения демодекоз что советуете по плану. Я всё же хотела ещё проработать вопрос дмж. Как думаете моя проблема в демодекозе кроется, есть вероятность после его из лечения на выходе иметь глаза без красоноты и отека век?
Клиент
Александра, да рецепт доктор выписал на очки. В очках комфортно, когда их снимаю лёгкая дизориентация происходит типа головокружение что-ли, ну и глаза сильно напрягаются от этой разницы. Пробовала линзу на один глаз, не могу, не комфортно совсем в ней.
Офтальмолог
Точных гарантий дать не могу, но очень часто характерные жалобы при демодексе, тем более тесты Ширмера, Норна в норме
Схемы лечения Демодекса много. Линейка препаратов теалоз, Теагель по опыту хорошие результаты дают. Но именно комплексное применение, как выше написала
Клиент
Александра, спасибо. Я по вашему предыдущему плану не смогла сделать мейбографию, хочу и эту тему проработать, в Москве не нашла мест где делают может я не правильно задаю вопрос для поиска, скажите как правильно называется эта манипуляция, может есть альтернативные названия исследования МЖ?
Офтальмолог
ВАсилина, а у вас всегда была такая разница в диоптриях?
Дезориентация после того, как снимаете очки потому,что разница в диоптриях есть приличная и глазам сложно поддерживать бинокулярность зрения.
Офтальмолог
Эта манипуляция так и называется.
Вообще диагностику ДМЖ проводят комплексно: вначале осмотривают в щелевой лампе (оценивают состояние ресничного края, есть гиперемия или нет, есть чешуйки или нет, осматривают слезные точки), далее также в щелевой лампе, немного изменяя свет, делают биометрию слезного мениска, далее делают биометрию мейбомиевых желез, также можно провести компрессионную пробу - но все эти манипуляции доктор проводит проводя биомикроскопию глаза ( я вам просто подробно расписала, что конкретно доктор смотрит), т.е. отдельно поэтапно это нигде описано не будет. И отдельно проводится мейбография. Оценивается процент частичного выпадения мейбомиевых желез (т.е. сколько их не работает). И по мейбографии уже выставляется степень ДМЖ ( степень от 0 до 4)
У вас может быть ДМЖ, которая и вызвана демодексом.
Диагноз демодекоза ставят на основании обнаружения любых фаз развития клеща и любого количества при микроскопическом исследовании эпилированных ресниц. Поэтому я и предлагаю его лечение.
Клиент
Александра, после школы явная разница стала, ухудшается после беременности и родов, с каждой следующей беременностью увеличивается разница. Что в таком случае делать, только коррекция я так понимаю?
Клиент
Александра, спасибо, теперь понятнее что именно делает специалист в рамках дмж. Ещё раз спасибо
Офтальмолог
Да, или коррекция или в будущем имплантация мультифокальной иол.
Офтальмолог
Василина, я старалась вам объяснить, как доктор диагностирует и как оценивает, чтобы вам было понятно.
Ещё раз повторюсь, лечить демодекоз только комплексно, не каким-то отдельным препаратом, а по схеме. И желательно, конечно, подушки, одеяло постельное все обработать. Подушку вообще желательно было бы заменить, если нет возможности ,то хорошо обработать паром.
Офтальмолог
и ещё момент, как пролечитесь, рекомендую повторно сдать анализ корня ресниц на Демодекс, чтобы убедиться, что лечение прошло успешно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По пробам Ширмера и Норна все более, чем хорошо. Это говорит о том, что ссг как такового нет.
Ваши жалобы вполне могут быть от демодекоза. Скажите, по сколько ресничек у вас брали с каждого глаза? На левом глазу где обнаружили демодекоз жалобы ваши не сильнее?
Дексаметазон не советую капать. Это гормон, без надобности капать нельзя. Конечно, после них вам лучше так как это мощное противовоспалительное лекарство, но это мнимое временное ощущение. После отмены дексаметазона все вернётся опять так как проблему он не устраняет вашу. Мое мнение -надо провести лечение против демодекоза.
Есть специально разработанная косметическая линия Stop Demodex. Вам из этого надо приобрести лосьон для век и гель для век. И ещё увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление или теалоз.
4 раза в день (утро, обед, вечер и на ночь) умываетесь, обрабатываете края век сверху и снизу лосьоном, дали лосьону подсохнуть, затем гель наносите также на края век верхнего и нижнего массируя, втирая. И закапать по 1 капле увлажняющих капель.
Такое лечение длительное 2-3 мес.
Все свои подушки если они с натуральным наполнителем заменить на искусственный наполнитель.
Пользоваться своим личным полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за отклик. Брали по 4 ресницы сверху и 4 снизу. По ощущениям, левый чаще слещится без причины в течении дня и чешется чаще. А по красноте век внутри одинаково красные и левый и правый +сами глаза красные и мутный белок
Офтальмолог
Демодекоз даёт самые разнообразные симптомы.
Вы провели полное обследование, все исключили. Поэтому вероятная причина ваших жалоб это клещ. Ещё не факт, что на правом нет-могло быть такое что именно у взятых ресничек не было.
Осень рекомендую вам повести лечение от демодекоза, что выше написала.
Оно же не только от демодекоза, но и как гигиена век при дисфункции мейбомиевых желез
Клиент
Вера, по вопросу гигиены, читала про салфетки блефаросалфетки что-ли, это не то? Они на дмж направлены?
Офтальмолог
Блефаросалфетки это усиленная гигиена век. Их можно следующим этапом использовать после проведённого курса лечения против демодекоза
Офтальмолог
Добрый вечер!
Прочла,вопрос по второму документу.
Хламидии не обнаружены?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, не обнаружены
Офтальмолог
По анализу всех ваших данных я соглашусь с вашим офтальмологом в лечении Дексаметазоном.Только не форсируйте,не подключайте весь арсенал лечения Осторожно оценивать, как глаза реагируют на препарат.
Офтальмолог
Здравствуйте я прочитал все выше. Я согласен со схемой лечения вашего доктора, который осматривал очно