Консультация психиатра /

Слабость , изменение настроения, шум в ушах, раздражительность, рассеяность — вопрос №792140

Здравствуйте. Нелелю назад перенес операцию по удалению аппендицита. После этого выписали из больницы на вторые сутки , после проведерия 1х суток дома начал замечать за собой упадок сил, мушки перед глазами,резкая смена настроения, забывчивость, вчера было состоярие как будто вот вот упаду в обморок,частое состояние страха и тревоги за жизнь. Часто приливает жар к голове( горят уши и лицо в основном) Одолевают мысли о плохом самочувствии и то что что-то происходит плохое и я упускаю время. До этого делал мрт головного мозга там нет особых отклонений. Но вот все равно не могу справиттся с собой, вот сегодня начало падать давление переодически, вообще мое давление 125/80, сегодня оно опускалось до 110/65 и я постоянно начинаю его перемерять и из-за этого нервничаю и переживаю. Результаты мрт и выписку загружу.

Психиатр
Описываете тревожно-ипохондрическое состояние.
И по выпискам видно , что вам диагностировало соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы.
Основа здесь- ваша личностная тревожность и мнительность.
Лечение: 1. психотерапия (когнитивно-поведенческая и суггестивная), 2. анксиолитик + (при потребности) антидепрессант (с целью снижения тревожности).
Например: адаптол + СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам, сертралин...).
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер. Начните приём феварина по 25 миллиграмм вечером в течении недели затем увеличить феварин до 50 миллиграмм в сутки и принимайте его длительно с 5- 6 неделе он начнёт работать и уберёт все ваши тревожно ипохондрик проявления. Пока антидепрессант феварин будет набирать обороты параллельно с ним принимаете грандаксин по 1 таблетки 3 раза в день или стрезам по 1 капсуле 2 раза в день можно вместо них попробовать приём адаптола по 1 капсуле в сутки будьте здоровы
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте. Мне выписывали антидеприсанты, мне от них еще хуже становится и я не могу их принимать. Может есть выход без употреблерия таблеток?
Психолог
Здравствуйте, Александр! То состояние, которое Вы описываете походит на состояние тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лече
ния можно начать работать с психологом.Проявление таких состояние может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в самом здоровье, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю за ответ и подробное описание.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по всему, у вас Тревожно-ипохондрическое расстройство . Раньше бывало что-то подобное? Вы по характеру тревожный человек?

Рекомендую обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего будут назначены антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Клиент
Илья, здравствуйте. Мне назначали антидеприсанты, долго не могу их пить, у меня такое чувство что еще хуже после них становится. Раньше тоже наблюдалось такое состояние только вот симптомы постоянно или меняются и что-то добавляется. Сам по себе тревожный человек, многое приримаю на себя.
Психиатр, Психотерапевт
Что назначили? В какой дозировке? Как долго принимали?
Клиент
Илья, Золофт принимал, дозировку не помню но самая минимальная была и еще что-то, пиинимал около недели.
Психиатр, Психотерапевт
Первые две недели большинство антидепрессантов вызывают побочные эффекты в виде усиления тревоги, что субъективно может расцениваться, как ухудшение состояния. Это пройдёт. Чтобы легче перенести этот период паралельно назначаются транквилизаторы.

Антидепрессивный эффект антидепрессантов развеивается через 2-3 недели в средней дозировке; противотревожный эффект через 6-8 недель в средней или высокой дозировке.
Клиент
Илья, я это знаю но не могу пиинимать их.
Психиатр, Психотерапевт
Я так понял, что Вы пробовали только один и мало времени. Рекомендую всё таки попробовать ещё. Это эффективный метод решения проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю. Попробую собраться с духом.