Помогите решить вопрос с щитовидкой

Здравствуйте! Скажите пжл,может ли при таких анализах ( Т3-0.7; Т4-82.0; ТТГ-7.3; Антитела ТГ-4.5; Антитела ПО-0.6 ) и при узловом образовании левой доли щитовидной железы ( 5.3*6.4*7.3 изоэкогенное овальной формы) быть сдавливание в области горла,тахикардия,плохое самочувствие?Замечено,что чаще всего это происходит до (за пару дней ) или во время менструации.При плохом самочувствии t тела от 35-35.8 С. Сопутствующие заболевания: проблемы с ЖКТ ( тяжесть после еды,отрыжка,вздутие,газы ); заложенность носа с трудноотделяемой вязкой слизью(такое ощущение,что она и в горле ). Требуется ли лечение и к кому в первую очередь обращаться?И можно ли принимать на данный момент мне L-тирозин и комплекс витаминов?

Принятый ответ

Здравствуйте. т4 в норме, что означает нормальную работу щитовидной железы. ТТГ немного повышен, но вряд ли он вызовет такие симптомы. Рекомендую сдать в другой лаборатории ТТГ, ферритин, общий анализ крови, чтобы понять причину повышения ТТГ. Мелкий узелок также не может сдавливать. Возможно у Вас начинается предклемактерический синдром или хроническое заболевание ЖКТ вызывает данные симптомы.
Узелок нужно наблюдать по УЗИ 1 р в год. Солить пищу йодированной солью, морепродукты для профилактики образования новых узелков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, сдайте кровь на ферритин. Лечить такой ттг сейчас не нужно, повторите гормон через 2 месяца. Сдавливание не из за щитовидной железы, так как общий объем в норме, узел небольшой, необходимо контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики новых образований и чтобы не допустить рост этого узла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Можно пропить селен по 1таб х 1р/д. Контроль ТТГ через 3 месяца. Сдайте кровь на ферритин, для выявления причины повышение ТТГ. По УЗИ щит железы объем не увеличен, сдавливание в области горла может быть из-за хондроза шейного отдела повоночника (рентген, КГ шеи), рефлюкс,гастрит ( провести ФГДС).
Цикл регулярный? Сдавали кровь на АМГ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня ТТГ незначительное.
Лечение в данный момент не требуется.
Следует повторить ТТГ в динамике через 2-3 месяца