Стоматит и общий наркоз

Здравствуйте, уже неделю лечу стоматит на десне (нижняя челюсть ) не проходит и ничего не помогает . Холисал 3 дня , была у врача назначил перекись и винилин тоже ничего .вчера купила селкосерил и пока без результата . Сложность в том что через 2 дня у меня риносептопластика под общим наркозом , можно ли делать операцию если стоматит не пройдёт ?? Какие могут быть осложнения от стоматита , может ли попасть инфекция в легкие и повлиять на результат риносептопластики Не хочу переносить операцию на полгода у врача запись плотная и снова сдавать анализы((((

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте дальше солкосерил и винилин. Стоматит не должен стать отказом от операции. Анализы в норме? Стоматит как и герпес обычно появляется при снижении иммунитета. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Даниил, да все анализы хорошие

Тогда поводов для переживаний не вижу, всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Даниил, спасибо
как видите коллеги не согласны с вами вообще

Вам ниже ответили, что если заживёт(тем более не первый день заболевания уже), то все будет нормально. Окончательное решение будет принимать ваш лечащий врач непосредственно перед оперативным лечением, а не онлайн) Стоматит бывает и вирусной этиологии, главное продолжайте активнее местную обработку.
Удачи!

Принятый ответ

Если наркоз с интубацией трахеи и ивл, то стоматит повод для отказа в операции. Это риск занесения инфекции в дыхательные пути
Купите стоматофит, полощите рот с ним после каждой еды. На язвочки местно наносите метрогил дентальный гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Зоя, спасибо
а если эту ауту заклеить на время проведения операции может быть инфекция не попадет ?

Это слизистая. Чем ее заклеить? Да и в послеоперационном периоде как? Вы лучше лечите активнее.

Также хотела бы уточнить - стоматит это чаще бактериальный процесс в ротовой полости. Рот напрямую связан с носом и носоглоткой. Оперативное вмешательство в данной области проводить опасно, могут развиться бактериальные осложнения. У вас 2 дня, если процесс во рту стихнет, то операция будет возможна