Разные результаты посева на дисбактериоз

Добрый день! Сдавала анализ сначала в Инвитро без чувствительности. Там найден стафилококк. Гастроэнтеролог назначил антибиотики от стафилококка. Я решила сдать на чувствительность спустя неделю после первого анализа в Гемотесте, чтобы не пить просто так. Стафилококк уже не обнаружен. Может ли такое быть? Жалобы на вздутие, метеоризм. Пила метеоспазмил 10 дней 3 раза до еды, не помогло.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Если Вы сдавали повторно анализна фонеприема антибиотиков или не ранее, чем через 1 месяц после приема антибиотиков - то может стафилококка и не быть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, не поняла ваш комментарий про месяц и антибиотики. Разница между результатами неделя и антибиотики пить не стала (хотела проверить чувствительность), что и описала в вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может, потому что анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, и вы сами в этом убедились, если вы сдадите ещё раз, то и там уже будут другие изменения!
Микробиота изменчива, ее не возможно подсчитать!
Причину вашего состояния нужно искать, а изменения в микробиота это лишь следствие!
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови: АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин.
Пересмотрите ваше питание, исключите продукты вызывающие вздутие, ведите пищевой дневник!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день!
Все анализы сдала. Общий анализ крови - слегка повышены лейкоциты и нейтрофилы. Остальные показатели, которые вы перечислили - в норме. На УЗИ выявлен билиарный сладж, остальные органы в норме. Ферритин - 51. По питанию уже две недели на столе 5.

Я имела в виду , что на фоне лечения антибиотиками анализ неэффективен.

Начните прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели,
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Учитывая наличие билиарного сладжа- урсосан по весу, но если нет нарушения стула! Урсосан длительно, не менее 3х месяцев!

Принятый ответ

Добрый день!Вполне может и будет разным,данный анализ не применяется практически сейчас и не несет информативности,т.к. показывает постоянно изменчивый фон кишечной внутрипросветной микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот анализ не является информативым