Редкий сухой кашель

Ребёнок 5,5 лет с 14 февраля заболел,температура 39 один день,со следующего дня очень сухой кашель.Педиатр поставила фарингит и назначила,пульмикорт,беродуал ингаляции,аскорил. Температура была ещё пару дней 37.2 и стала нормальной. Пришёл тест на ковид от 17.02 положительный. Педиатр послушала,хрипов нет,горло не красное и назначила ренгалин с 21.02,так был ещё кашель сухой и редкий.На сегодняшний день остался редкий не совсем влажный,какой то не продуктивный кашель.Думаю стоит ли сводить ребёнка на рентген или может оставаться такой кашель ещё какое то время?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок. Но по описанию ничего страшного не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови сдавали?

Редкий остаточный кашель лечить не надо. Если ОАК в норме, то давайте больше теплой жидкости пить и все.

Ольга, он сухой кашель через раз. Как будто до конца не откашливает. Такой тоже может быть остаточный? В остальном температура нормальная,аппетит в норме,ребёнок весел и бодр.

Да, это остаточное подкашливание, потом сойдет на нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Думаю, что в рентгене необходимости нет.Есть два варианта. Первый. Так как кашель редкий, то со временем он и без лечения должен пройти. Вариант второй, более надежный и оправданный и мне кажется. Пропить сироп Бронхипрет (не заменять другими растительными аналогами). Курсом 5-7 дней.

Принятый ответ

После ковида часто такой кашель длится неделями. Помогают леденцы мятные. Если самочувствие хорошее - ничего дополнительно не требуется. Максимум ингаляции с физраствором. Если будет температура, недомогание - сдать клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Лечение верное, если кашель есть ночью, то рекомендую прием препарата синекод перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.