Помощь в сдаче анализов
Добрый день. Прохожу обследование у нефролога по поводу белка в моче. По результатам анализов на диагностику аутоиммунного заболевания почек все в норме. По холтеру суточному ад высоковато + ночью чсс низковато. Узи почек ещё не делал. Направил сдать следующие анализы: - кортизол; ренин + ангиотензин 1; альдостерон-рениновое соотношение. Вопрос в следующем: ни в одной из лабораторий не могу найти ренин + ангиотензин 1, просто ренин нахожу, но не Ренин + ангиотензин 1, хватит ли сдачи одного ренина или это в принципе один и тот же анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ангиотензин не сдают. Вам будет достаточно сдать альдостерон/ренин. Кровь на кортизол для исключения гиперкортицизма не сдают. Рекомендуется сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдать кровь на ренин, альдостерон.
Слюна в 23,00 на кортизол, предварительно взять пробирку, за 2 часа до сдачи ни пить ни есть. Утром отнести пробирку в лабораторию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте альдостерон, ренин, электролиты - калий, натрий, кортизол вечерней слюны или суточной мочи, креатинин крови. УЗИ доплер сосудов почек.
Здравствуйте. Сдайте кровь на ренин, альдостерон и затем можно определить альдостерон - рениновое соотношение, на калий, натрий. Вечернею слюну или суточную мочу на кортизол для исключения гиперкортицизма, кровь на кортизол сдают для исключения надпочечниковой недостаточности
Ленар, так кровь на кортизол нет смысла сдавать?
И сдача анализа на альдостерон-рениновое соотношение покажет и альдостерон и ренин и по отдельности и в соотношении или в лаборатории лучше уточнить?
По факту сдать: альдостерон-рениновое соотношение, натрий и калий + слюну на кортизол, верно?
Принятый ответ
Верно. Кровь на кортизол сдают если давление падает