Отмена амитриптилина
Здравствуйте, уважаемые врачи. Врач невролог назначил 1 таблетку на ночь амитриптилина от головной боли напряжения. Принимал 10 дней данный препарат, как случилась задержка мочи, убирали катетером. Вчера бросил пить препарат и сегодня всю ночь ни спал не минуты и нужно идти на работу на целый день. Вернется ли ко мне сон в принципе? Можно ли данный препарат навсегда разрушить структуру сна ? Что предпринять? Невролог запретил амитриптилин полностью. Можно ли сегодня на ночь выпить тералиджен ретард или терпеть и пытаться уснуть естественным путём?
Здравствуйте, Алексей.
Амитриптилин Вам нельзя. После отмены может быть ухудшение сна. Примите тералиджен на ночь, через три дня можно попробовать уснуть без таблеток. Амитриптилин для сна был назначен? У Вас изначально была бессонница?
Татьяна Евгеньевна, Изначально бессонницы не было. Была головная боль и спазмы в мышцах шеи и спины. Невролог назначил амитриптилин 1 таблетка на ночь и бакласан 3 таблетки в день все это на 30 дней. На 7-ой день от баклосана было очень плохо рвота и головокружение, врач сказал отменить. 3 дня после отмены бакласана спал хорошо, пока на 10 день от амитриптилина случилась эта ситуация с мочеиспусканием. Вот вчера отменил и ночью не смог уснуть. Мочеиспусканию наладилось сегодня после отмены амитриптилина вчера.
Татьяна Евгеньевна, Сам я человек очень тревожный и мнительный.
Татьяна Евгеньевна, С расстройством сна сталкивался только когда ездил в командировку на дальний восток. После чего долго мучался с засыпанием. Пока не обратился к самнологу, тот сказал что периодически можно принимать тералиджен реатард за 2 часа до сна и за 1 час до сна миртазапин. Такая комбинация хорошо на меня действовала и проблема спустя время разрешилась.
Тогда на ночь тералиджен пока принимайте.
Здравствуйте Разрушить структуру сна полностью не может ни один препарат. Тералиджен можно принять как симптоматическое средство. В течение нескольких дней сон должен восстановиться, соблюдайте гигиену сна.
Ирина Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Успокоили ?
Здравствуйте. Тералиджен примите.
До приёма амитриптилина были проблемы со сном?
Анна Георгиевна, нет не было. Спал очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, все препараты работают на время приема и при полной отмене никакой "хронизации" не будет, так на организм они не влияют. Вам стоит убрать амитриптиллин и учитывая нарушения сна, то скорее это проявления основного состояния, и Вам действительно можно попробовать тералиджен 5--10мг (1-2 таблетке на ночь).
Уччитывая повышенную тревожность, то конечно с этим надо что-то то же делать и обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру на полноценную консультацию для назначения терапии адекватной, вероятно, что и пройдет головная боль. Врач-психотерапевт на приеме сможете более обьективно оценить состояния.
Как правило, первая линия терапии тревоги - антидепрессанты группы СИОЗС, какой именно уже решите на очном приеме.
Не переживайте, обязательно все выровнится, и сон и тревога. Все будет хорошо, будьте здоровы!
Артур, большое спасибо за подробный ответ!