Опухла щека и боль после удаления зуба

Месяц назад удалили нижний зуб мудрости, пил Нимесил 3 дня и в принципе все было терпимо и хорошо. Но спустя 3 недели начались ноющие, пульсирующие боли со стороны щеки где удаленный зуб, щека опухла, головные боли. Никакие обезболивающие кроме ибупрофен а не помогают. 3 раза был у врача на осмотре- лунка была очень глубокая но зарастает хорошо, все время закладывают мне губку (не знаю как называется) в лунку, но боли и щека опухшая никуда не уходят. Прописали Амоксиклав 500 мг 2 раза в день. Рентген ничего не показал - всё в норме. Что делать, подскажите. Что это может быть. Чем спасаться и какое исследование сделать, чтобы понять что это.

Аит
31 год
29 Мая ·Просмотров: 272·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
В норме через 3 недели никакого отека быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимка на руках у меня нет, его приложили в мою карту. Сказали на словах, что все нормально по снимку, никаких остатков зуба нет.

Хотя бы фотографию лунки прикрепите тогда.
В таких случаях рекомендуется сделать КЛКТ челюсти, чтобы четко убедиться, что все хорошо и оценить соседние зубы. Вопрос открыт ровно 3 дня, соответственно ,если успеете сделать кт и пришлете ссылку ,я посмотрю и распишу всю картину 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото лунки прикрепил но плохо видно, она далеко, а я рот не могу от боли открыть больше

Да, ничего не видно. Лунка пустая , верно? Раз лекарство закладывают постоянно. Пустая лунка заживает всегда очень долго и дискомфортно. Клкт сделаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас лунка пустая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ постараюсь завтра сделать

Может сустав болит? Или отчетливо чувствуете боль в лунке?

Ротовые ванночки после еды делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль будто вся десна болит и щека со стороны удаленного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хлоргексидином промываю, точнее наливаю и держу на стороне ,где был зуб

Хлоргексидин 3 недели уже?

Хлоргексидин это сильный антисептик, его в таких случаях нельзя использовать дольше 5-7 дней. Он нарушает нормальную микрофлору полости рта, потом замучаетесь со стоматитами постоянными. Убрать в таких случаях, заменить на теплый отвар ромашки, его можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не все 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ромашкой до этого пользовался иногда просто водой фильтрованной. А сейчас вот последнюю неделю именно хлоргексидином

Ок, тогда жду кт . И желательно в таких случаях очно посетить другого стоматолога хирурга для второго мнения . Наличие отека это тревожный признак спустя 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я у двух был, один антибиотик прописал тк щека опухшая ,а снимок чистый. А другой который удалял зуб лекарство закладывает. А что это никто сказать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз посещал два дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/S27UENRs2-6vuw

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! КТ сделал сегодня

Лунка чистая по кт. А щеку прикусываете ведь по фотографии? Может из-за этого отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После удаления на щеке висит какая то кожа, похожая на мешок, врач сказал,что это с боков стягивается ткань, и так заростает лунка. Но мне подпилили предыдущий зуб чтоб он вообще щеки не касался, уже достаточно давно. А щека опухла позже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда хотел бы попросить прткрепить фото лунки.
Исходных данных очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил фото, но плохо видно я не могу рот больше открыть от боли

Уточните, а щеке снаружи выглядит отечной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снаружи, прям раза в полтора больше, чем вторая щека

Это уже серьезно.
Смотрите, я могу предложить два варианта.
Первый, что всё-таки какая-то проблема в лунке сохранилась. Поэтому есть смысл провести КЛКТ. Она покажет все скрытые проблемы. В том числе, если что-то не так с луной.
Второй вариант - после удаления образовался тяж (кусочек слизистой щеки врастает в лунку) и в процессе приема пищи Вы его кусаете. Это может вызывать болевые ощущения и отек. Но опять же отек не такой, чтобы на половину лица.
Если позволяет время и финансы, лучше сделать КЛКТ хотя бы этого сегмента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это обычное КТ которое делают в стоматологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра постараюсь сделать если запись найду свободную

Да. Конусно-лучевая компьютерная томография. Иногда ее зовут КТ.
После обследования, попросите, обязательно ссылку на исследование, чтобы ее можно было прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/S27UENRs2-6vuw

Скажите, максимально рот открывается на сколько сантиметров между центральными резцами?

При открывании и закрывании рта нет хруста или скрежета с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ни хруста не скрежета

Смотрите, на снимке четко виден крупный, обособленный костный фрагмент близкий к треугольной форме со смещением. Скорее всего во время удаления произошел отлом костной стенки альвеолярного отростка. Сейчас этот отломленный участок полностью лишен связи с сосудистым руслом и надкостницей. Вероятнее всего, изолированный осколок лежит в мягких тканях лунки и поддерживает хронический воспалительный очаг. С большой долей вероятности именно этот подвижный элемент и является прямой причиной Ваших затянувшихся болей и отечности спустя месяц. Рекомендуется обратиться повторно к стоматологу-хирургу для проведения ревизии и удаления данного секвестра. Костное основание челюсти визуально не повреждено, полноценного перелома кости скорее всего тут нет, но оставлять этот осколок нельзя, он не приживется обратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а где этот фрагмент, в районе каких зубов, седьмого? Когда врач удалил зуб сказал кости под ним нет лунка глубокая будет долго заживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо я что-то путаю, но вроде он так и сказал. Зуб удаленный был наполовину десной закрыт.

Смотрите, представьте спичечный коробок без верхней крышки. Просто основание. Внутренняя пустая часть - это место, где был зубы. Справа и слева - это стенки лунки зуба (альвеолы). И вот одна из стенок (которая ближе к щеке) по снимку, предположительно, надломлена и подвижна.

То есть не внутри, не на дне, а сбоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так, я понял вас, подскажите, а на рентгене могло этого быть не видно? И что с этим делают- режут и удаляют?

Если Вы пойдете к доктору с КЛКТ, он увидит этот фрагмент.
Нет, на обычном прицельном снимке этого не видно. Поэтому врач, увидев прицельный снимок, Вас не обманул.
Обычно этот участок просто через мягкие ткани извлекают зажимом. Под анестезией, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял. Спасибо большое, а то уже устал мучаться и сидеть на обезболивающих.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможности запросить снимки нет? Возможно есть связь с клиникой?
По фотографии только на последнем фото чуть виднеется лунка, но этого недостаточно, чтобы точно вам ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я КТ завтра постараюсь сделать

Отлично, как только его получите пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище и пришлите ссылку в ответном сообщении 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/S27UENRs2-6vuw

Доброй ночи!
По кт исследованию в лунке удаленного зуба осколков от зуба мудрости не визиализируется.
Однако судя по кт можно предположить, что костная ткань во время сложного удаления могла повредиться - ближе к 7 зубу есть похожее на отлом костной перегородки у лунки. В таких случаях рекомендуется повторный прием у лечащего врача, чтобы удалить под анестезией эту костную ткань, так как она может провоцировать воспаление.
К сожалению, в рамках вопрос-ответа не могу прислать фотографию области, которая вызывает вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял, что в районе 7 зуба, я обязательно схожу к стоматологу,который удалял. Спасибо большое за помощь. Столько мучаюсь и никто ничего предположить не мог.

Принятый ответ

К врачу рекомендуется обратиться вместе с КТ исследованием, и попросить с разных проекцией рассмотреть, так будет видно и понятно где проблема🙏🏻
Скорейшего восстановления!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и рентген снимок, если есть на руках.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через месяц конечно отека не должно быть, но постоянное заложение лекарства говорит о том, что было развитие альвеолита.
Когда последний раз заложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорили закладывают потому что лунка очень глубокая,чтобы заживало лучше. В понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек щеки именно снаружи сильно виден, в полтора раза щека больше чем другая

Отек щеки может быть связан с постоянным механическим воздействием на слизистую щеки, так как видно что вы ее закусываете.
Кт не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, завтра собираюсь сделать. Уже не знаю куда бежать. Зуб соседний подпилили, ТК предположили ,что он трёт щеку, но толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно на ибупрофене, боль сильная и сразу голова болеть начинает

Да, боль действительно может отдавать в голову. Если долго принимаете обезболивающее, то уже подключать Омез или Омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью, когда не забываю. Спасибо

Тогда что завтра можете кт подкрепить, вопрос открыт будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/S27UENRs2-6vuw

Добрый вечер!
По кт в лунке фрагментов корня нет.
Поэтому отек все таки из-за постоянной травмы щеки.
Как сейчас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пока все также

Сейчас важно все таки пропальпировать щеку, чтобы исключить сформированный инфильтрат
Рекомендую очно на повторный прием хирургу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфильтрат это что,подскажите, уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущий зуб мне подпиливали, чтобы не было травм щеки

Бывает при травме мягких ткане формируется гематома или инфильтрат. Это либо скопление крови, либо жидкости.
Опасности не несут эти 2 состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое, ещё раз схожу к стоматологу. А если было бы воспаление в лунке на КТ оно бы видно было?

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Спустя 3 недели обычно не должно наблюдаться таких симптомов, которые вы описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фото лунки сможете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил фото, но плохо видно, я от боли больше рот не могу открыть а она далеко

Ознакомилась с фото. Но лунки к сожалению не видно. При развитии сухой лунки заживление действительно может быть дольше и болезненнее. Но так же рекомендуется исключить и осколки в лунке. В таких случаях для точной диагностики обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы посмотреть данную область во всех проекциях. Вопрос открыт 3 дня, если имеется такая возможность сделать КТ, то можете прикрепить ссылку на полное КТ, посмотрю и дам Вам ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра постараюсь сделать

Тогда завтра буду ждать ссылку🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/S27UENRs2-6vuw

Добрый вечер. Посмотрю и отпишусь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

Ознакомилась с КТ. По КТ осколков не наблюдается.
Так как имеется отек со стороны щеки, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга(можно проконсультироваться у другого врача, для получения второго мнения). Рекомендуется исключить гематому и так же исключить прикусывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб семёрку подпилили мне,чтобы щеку не прикусывать. Уже у двух стоматологов был, буду обращаться ещё к кому-нибудь. Спасибо