Рвота у ребенка!

Здравствуйте.Моей дочке 6 лет,под вечер стала вялая,вздулся животик,затем в 20ч ее вырвала 1- й раз,темп нету,наоборот 35,8. К 21ч уже три раза стошнило.,вызвала скорую.Мотилиум и регидрон купили как сказал доктор.Но ее все ровно рвет,после мотилиума ,я давала уже два раза,пять минут и рвота! Также от воды и регидрона.,с 20ч до 23.30 в целом была раз 8 рвота. Сейчас она у меня просто напросто отключилась,ну уснула.,а я места себе не нахожу,надо всю ночь наблюдать эту рвоту.Что мне делать?,такое у нас вообще в первые.Температуры нет,только вся бледная она у меня.

Как давно писала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя,часов в 20,до 1й рвоты как раз

Руки и ноги теплые или прохладные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя, потрагала ее сейчас под одеялком ,теплые,только икры ног все в мурашках

Ну смотрите - рвота не позволяет отпаивать ребенка и давать лекарства. Рекомендую вызвать скорую повторно. Далее возможны 2 варианта. 1 (предпочтительный) - в стационар. Постановка капельницы, т.к. у ребенка обезвоживание и интоксикация. 2. Просить скорую уколоть церукал (противорвотное). Пытаться отпаивать дома. Ребенку это будет тяжелее, дольше. Есть вероятность, что рвота не прекратится от церукала

Это кишечная инфекция скорее всего. Возможно появление поноса в ближайшее время и температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя, сейчас во время сна вызывать думаете? Незнаю что и делать.

У вас дома нет глюкометра случайно? Такое состояние первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя, даже незнаю что это такое. Да 1й раз,вообще не было никогда проблем с животиком. Она так крепко спит сейчас,намучалась.Как мне быть?,но если надо я разбужу и вызову скорую или понаблюдать еще

Пусть поспит, если сон хороший, спокойный. Проснется - дайте пить сладкий чай. Если вырвет - сразу скорую, нет смысла тянуть. Ребенок худой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя, да,мы худенькие,17 кг

Сегодня до 20 часов питалась хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя,после 12ч,как пришли с подготовишек,сьела в 14ч немного обеда и полкусочка пиццы в 18ч,и тут то началось.Тоесть аппетит плохой стал после 12ч.

Еще есть вариант кетонемических рвот. Характерны для худеньких детей при нарушении в диете (мало длинных углеводов в питании, большие перерывы в еде). Помогает отпаивать сладким чаем. При этом сахар крови невысокий, но не на опасном уровне. В моче выявляют кетоны. У скорой есть глюкометр. Попросите измерить сахар. И возможно есть тесты на кетоны! Спросите у них. Если не будет поноса, температуры и других проявлений, то я бы у ребенка подозревала бы еще такую проблему. Это не болезнь, а особенность обменя веществ. Проходит после 8-9 лет

Уровень сахара в крови лучше бы измерить до отпаивания сладким чаем. Но тут смотрите. Не так важен анализ, как самочувствие ребенка. После чая глюкоза вероятнее всего будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя, нас увезли.Так и рвет желчью с пеной. А сахар был на приборе 7.3, чай не давали, она ничего не пьет совсем

Значит все же инфекция. Хорошо, что уехали. Поставят капельницу. На ней ребенку будет легче и не нужно в ближайшие часы дергать ребенка с питьем. Поспит хорошенько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя,нас рвет,начался понос.а нас уже третий час держат просто так на скорой,никаких капельниц,врач пришел опросил и все.,ужас.

Это связано с ковидом и перегруженностью стационаров. К сожалению так. И 17 лет назад у нас в инфекционке так было во время обострения сезонных инфекций.
Как сейчас у вас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Зоя, как вы и говорили-и понос и температура 38,5 к нам подключились! Семь капельниц нам ужн ставили,один раз пили энтерол и нурофен.Пока не скажу что особо полегче,но все же.я

Принятый ответ

Не ждите быстрого эффекта. Если это ротавирус, то неделю может быть и рвота, и понос. Но самочувствие будет лучше скоро.

Здравствуйте. Самое главное это снять хирургическую проблему и показаться хирургу, потом заниматься уже расстройствами флоры, возможно какая либо кишечная инфекция. Будьте здоровы

Здравствуйте, Лиана. Рекомендую прием препарата нифуроксазид в сиропе или в суспензии на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)