Низкая сатурация

Здравствуйте. Маму выписали после Ковида. В больнице была 1 месяц, 75% поражения, к вирусной присоединилась бактериальная пневмония. Сатурация во сне падает до 72-79%. Мама боится спать. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, кислородный концентратор дома имеется? Когда выписали? Ухудшения в общем самочувствие имеется после выписки? Приложите пожалуйста выписку,

Вита, выписали сегодня утром не температура была 37.4, вечером 38.2. Отдышка. Подташнивает. Врач не назначил откашливающих

Концентратор имеется? , выписку приложите пожалуйста

Вита, концентратора нет. Я не знаю, как прикрепить фото выписки на этом сайте.

Там есть, специальная графа посмотрите , концентратор нужен обязательно!!! Оптимальный уровень сатурации должен быть выше 93!

Если нет возможности необходимо отправить маму в реабилитационный центр, если ПЦР мазок отрицательный, обсудить данный вопрос необходимо с участковым терапевтом.

Пусть мама больше лежит на животе, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, поливитамины.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку
Нужно приобрести кислородный концентратор и дышать и постепенно сатурация поднимется

Хайшат, я не знаю как прикрепить фото выписки на этом сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме сатурация во сне и после сна снижается, ослбенно на это реагуруют люди после перенесенной вирусной пневмонии. Какая сатурация в течении дня в спокойном состоянии?

Ирина, 92-94%.

Сейчас нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и спать только на животе. Ситуация даже днем снижена и требуется кислородный концентратор. В ночь она снижается закономерно у всех людей, из за того что пневмония до конца не разрешилась и начинает формироваться фиброз так и снижается сатурация.