Консультация лора /

В ушах заложенность после простуды. — вопрос №792604

Добрый день уже дней 6 болею простудой щас уже практически здоров
5 дней болят уши звенит и заложенно, капаю в нос момат Рино, Рино норм, в уши отипакс. Что делать не подскажите , отипакс уже всё практически.

ЛОР
У вас возможно тубоотит. Лечение основное через нос. После промывания носа, возьмите сосудосуживающие капли, закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
- добавьте к лечению Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
- продолжайте момат-рино по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а капли не надо отипакс?
Щас уши заложены и там как будто щёлкает когда ем и челюстью двигаю.
Ещё есть капли Рино норм я их тоже капаю или с момат Рино не надо? А вместо синупрета гексализ.

ЛОР
Да, то что вы пишите это все про тубоотит. Слуховая труба пытается открыться и вы слышите щелчки.
Отипакс можете капать есть ощущаете боль иногда в ухе.
Ринонорм сразу с момат-рино нельзя использовать. Его можно либо до промывания, либо с интервалом, хотя бы в пол часа.
Синупрет влияет на пазухи носа и на среднюю полость уха, что помогает убрать слизь и воспаление. Его заменять нельзя. Принимаем внутрь.
Клиент
Татьяна, а через сколько дней проходит эти щелчки?
ЛОР
У всех по разному. Зависит от многих факторов. В самых лёгких случаях до 5 дней.
Клиент
Татьяна, Елена, а вот уже через неделю и больше после простуды горло прошло а вот у ушах щелчки до сих пор и заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отривин 2к-3р 5дн нос, цетрин 1т-1р 10дн, самопродувание и козелковый пневмомассаж , динамика через 5дн ,желательно очный осмотр для решения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Елена, а вот уже через неделю и больше после простуды горло прошло а вот у ушах щелчки до сих пор и заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Кон-ия физиотерапевта, аппаратный пневмомассаж , нужен очный осмотр , вы антигистаминные получили 10дн?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день . Как дышит нос на данный момент? насморк есть? Боль в горле беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нос дышит, горло першит у меня хронический тонзиллит, уши дней 7 заложены и хлюпает как будто пузыриться что то , что посоветуете против боли в горле полоскаю хлоргексидином, каметоном брызгаю, гексализ рассасываю, момат Рино капаю в нос, промываю сначала морской водой Dr. Lor. Через сколько дней уши функционировать и не будут хлюпать.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 6 дней, в носа направлять в сторону крыла носа. Через 10 минут промыть нос солевым раствором (доктор Лор)3 р/день 7 дней и хорошо отсморкаться до чистого носа
Момат рино продолжайте в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день до 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
На очищенный нос выполнять самопродувания или продувания через тренажёр "Отовент" , см как сделать своими руками в интернете , по 5 продуваний за 1 раз до 5 р/день.
Пневмомассаж барабанных перепонок по 10нажатий 5р/день 7 дней .
Горло орошать раствором Местамидин Сенс по 2 дозы 3 р/день 7 дней.
В оба уха Фурацилиновый спирт или Борный спирт по 3 кап 2р/день 7 дней, закрыть ваточкой с кремом на 30-60 минут.
Клиент
Елена, а вот уже через неделю и больше после простуды горло прошло а вот у ушах щелчки до сих пор и заложенность