Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дгэа-сульфат поднялся за 2 месяца — вопрос №792690

Здравствуйте. Планирую беременность больше года сдала все анализы, дгэа-сульфат а декабре был 591,5, сейчас стал 722. 17 лг прогестерон в норме 1,97. Тестостерон свободный тоже высокий 0,0386. Пила по назначению врача инозитол месяц и витамины. Скажите пожалуйста этл опухоль надпочечников очень боюсь. Или из-за приёма таблеток такое бывает? До того как назначила врач лечение было ведь меньше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А в связи с чем сдавали гормоны?
Есть повышенное оволосение, угри?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, врач сказала сдать 17 он прогестерон, я решила вместе с ним переслать и его и тестостерон. Волосатости нет лишней все как и было раньше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мадина, а как ходят менструации?
Цикл регулярный?

Овуляцию отслеживали?
Клиент
Араксия, цикл регулярный всего все ровно. Овуляцию смотрела 2 раза в прошлом году и оба раза были
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мадина!
Когда вы последний раз проходили узи малого таза?
Какой у вас рост и вес?
У вас были беременности, роды?
Не переживайте, при опухолях надпочечников уровень гормонов бывает в разы больше чем у вас.
Данные препараты не влияют на уровень гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте узи делала в январе все хорошо по нему. Был доминантный фолликул и эндометрий хороший. Была беременность и роды а 2018 году сейчас планирую ещё уже год. Но пока без результата. Рост 153, вес 57 кг
Акушер, Гинеколог
А овуляция была?
Можете прикрепить узи?
Муж обследован?
Клиент
Заира, узи прикрепила. Муж делал спермограмму все хорошо. Овуляцию смотрела в прошлом году не раз оба раза была по узи.
Акушер, Гинеколог
По узи у вас киста,
Доктор пишет что функциональная,
Но лучше её проконтролировать, сделать узи на 5-7 день цикла.
Также про рубец, он тонкий и есть ниша.
Вы говорили с врачом по этому поводу?
Клиент
Заира, да по поводу рубца она сказала он нормальный. Ниша совсем маленькая не опасно.
Акушер, Гинеколог
Хорошо,
Доктор лучше знает вашу историю и может оценить комплексно
По поводу овуляции,
Пройдите фолликулометрию, если овуляция на самом деле есть, тогда дело не в гормонах.
И отследите кисту в динамике.
Если и овуляция у вас регулярная и у мужа хорошая спермограмма, то можно проверить проходимость маточных труб.
Муж сдавал только спермограмму или Мар тест тоже?
Клиент
Заира, муж сдавал только спермограмму без теста. Трубы гсг я тоже смотрела летом, так как думала дело в них. Они проходимы. Поэтому не пойму в чем дело и почему нет беременности. А узи сделать в этом цикле с 5 по 7 день или ж посмотреть ближе к овуляции, чтоб увидеть овуляцию и проверить кисту. Кисты раньше тоже были по узи, они всегда проходили с месячными.
Акушер, Гинеколог
Просто если есть киста, значит овуляции нет.
Кисту можно отследить на 2 фазу цикла тоже
Пройдите узи на 16-18 день.
А было по узи выявлено жёлтое тело?
Клиент
Заира, в январе когда была на узи увидели только кисту жёлтого тела, узи за неделю до этого увидело доминантный фолликул. Больше узи не делала ни в январе ни в феврале. Тогда если пойду ближе к овуляции на узи хватит? Просто я очень гружу и зацикливаюсь на беременности. Поэтому не пошла больше на узи
Акушер, Гинеколог
Зацикливаться не нужно,
Если факт овуляции подтвердится, то значит все у вас хорошо и нужно время.
Продолжайте прием инозитола.
Пейте фолиевую кислоту и витамины.
Удачи Вам!
Клиент
Заира, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Свободный тестостерон наборы для определения некачественные, поэтому нет смысла смотреть. ДЭАС это вообще не гормон, а субстрат дли производства гормонов. Опухоль ищу только при наличие увеличения клитора и если у Вас растет борода. Главное, что индекс свободных андрогенов у Вас в норме, поэтому остальные отклонения незначимы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте нет бороды лишних волос. И увеличения клитора нет. Врач назначила 17 он прогестерон сдать так как ец показались мои ноги волосатыми хотя так было всегда и больше точно нестало. Но 17 он в норме. Скажите пожалуйста а дгэа-сульфат может быть причиной нн наступления беременности. Овуляция своя есть смотрела по узи не раз.
Эндокринолог, Сомнолог
Раз есть овуляция и регулярный цикл, гормоны не при чем. Спермограмму проверяли?
Клиент
Наталия, да летом делал муж. Все было хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Любые гормональные нарушения ведут именно к отсутствию овуляции. если она есть, то нет смысла смотреть гормоны.
Клиент
Наталия, спасибо вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в порядке?
Овуляцию по тесту отслеживали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Да сдавала все что можно сдать по моему. Щитовидка в порядке. По гормонам все в норме кроме дгэа-сульфат и тестостерон. Цикл регулярный.
Клиент
Эльвира, овуляцию смотрела по узи, по тесту нет. Но по выделениям я ее чувствую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
знаете эти ДГЭ-А и тестестерон не является диагностическим критерием если у вас нет гирсутизма.
Клиент
Эльвира, у меня все как было и осталось в плане волосатости да и всего. Просто врач на осмотре сказала что ноги показались ей волосатые и она отправила сдавать 17 он прогестерон. Он в норме а эти показатели завышены. Я просто не пойму в чем дело, думала поможет из-за дгэа-сульфат и тестостерона не получается забеременеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какой цикл у вас? регулярный?