Хрипы при дыхании

Сыну почти 5 месяцев. Хрипы были изначально. У него атопический дерматит и аллергия на БКМ. врачи в поликлинике говорят, что при данных заболеваниях, хрипы-это нормально. Но сколько они будут продолжаться, и вообще есть большие сомнения, что это вариант нормы?!

Добрый день. Вы на ИВ? В 5 месяцев не должно быть аллергии на БКМ, потому как рецепторы к альбумину просто не сформировались. Никаких хрипов быть не должно, у грудничка дыхание должно быть ровным, тихим и спокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим, добрый день. Да, на ИВ. Смесь на козьем молоке. От смеси на коровьем молоке были очень обильные спрыгивание. Хрипы не постоянные.

На коровьем будет срыгивание. Любое молоко вводится в возрасте 12 месяцев, не раньше. Уберите козье молоко в том числе и делайте питание на воде. Тем более, что в вашем возрасте уже можно овощные пюре и каши без молока - рисовая, кукурузная, гречневая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим, на козьем срыгиваний практически нет. Я бы с удовольствием убрала смесь… Пюре пока есть категорически отказывается, кашу ест только овсяную и то, приготовленную только на смеси. А по хрипам, они не могут быть из-за срыгиваний, например? Может что-то остаётся в пищеводе и ходит туда-сюда?

Я не говорю убрать смесь, ни в коем случае, я говорю, что готовьте ее на воде, в смеси достаточно белков, молоко не обязательно. Из-за срыгивания конечно может быть аспирация в дыхательные пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим, так я на воде ее и готовлю.
А если АБКМ быть сейчас не может, почему тогда такая сильная реакция на обычную смесь?! Перепробовали многие, в том числе и гипоаллергенные и соевую. Может нужно сдать анализы на аллергены? Что можете посоветовать?

Принятый ответ

Сейчас нет смысла в дообследовании, если после 12 месяцев, после введения цельного молока будет реакция, тогда несомненно - ОАК (смотрим на эозинофилы), суммарные IgE и ЦИК.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать