Хрипы при дыхании

Сыну почти 5 месяцев. Хрипы были изначально. У него атопический дерматит и аллергия на БКМ. врачи в поликлинике говорят, что при данных заболеваниях, хрипы-это нормально. Но сколько они будут продолжаться, и вообще есть большие сомнения, что это вариант нормы?!

Добрый день. Вы на ИВ? В 5 месяцев не должно быть аллергии на БКМ, потому как рецепторы к альбумину просто не сформировались. Никаких хрипов быть не должно, у грудничка дыхание должно быть ровным, тихим и спокойным.

Вадим, добрый день. Да, на ИВ. Смесь на козьем молоке. От смеси на коровьем молоке были очень обильные спрыгивание. Хрипы не постоянные.

На коровьем будет срыгивание. Любое молоко вводится в возрасте 12 месяцев, не раньше. Уберите козье молоко в том числе и делайте питание на воде. Тем более, что в вашем возрасте уже можно овощные пюре и каши без молока - рисовая, кукурузная, гречневая.

Вадим, на козьем срыгиваний практически нет. Я бы с удовольствием убрала смесь… Пюре пока есть категорически отказывается, кашу ест только овсяную и то, приготовленную только на смеси. А по хрипам, они не могут быть из-за срыгиваний, например? Может что-то остаётся в пищеводе и ходит туда-сюда?

Я не говорю убрать смесь, ни в коем случае, я говорю, что готовьте ее на воде, в смеси достаточно белков, молоко не обязательно. Из-за срыгивания конечно может быть аспирация в дыхательные пути.

Вадим, так я на воде ее и готовлю.
А если АБКМ быть сейчас не может, почему тогда такая сильная реакция на обычную смесь?! Перепробовали многие, в том числе и гипоаллергенные и соевую. Может нужно сдать анализы на аллергены? Что можете посоветовать?

Принятый ответ

Сейчас нет смысла в дообследовании, если после 12 месяцев, после введения цельного молока будет реакция, тогда несомненно - ОАК (смотрим на эозинофилы), суммарные IgE и ЦИК.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать