Консультация пульмонолога /

Странное ощущение в легких — вопрос №2532657

Здравствуйте. Не так давно болела простудой, очень сел голос, был кашель. Вроде как все прошло. Но иногда слышу будто какие то скрипы в легких, не постоянно, изредка, будто не хрипит, а что то скрипит. Часто в разных частях. Иногда могу лечь и странный звук. Что это может быть? Хочу отметить что долгое время курю вейп. Могло ли это отразиться? С дыханием проблем нет, задерживаю дыхание на вдохе и выдохе хорошо, кашля и отдышки нет
Меньше года назад делала флюорографию, все было ок

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами ощущения- это вероятнее всего наличие мокроты в дыхательных путях. Курение, в том числе электронных сигарет, может способствовать увеличению количества и вязкости бронхиального секрета.
По возможности, стоит отказаться от этой вредной привычки совсем.

Чтобы исключить бронхообструкцию (обратимое сужение бронхов) как причину Ваших жалоб (которая так же может возникать из за курения, недавно перенесенной инфекции) - желательно пройти спирограмму с пробой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Странно...Ведь я совсем не кашялю.. Мокроты можно сказать нет( Стоит ли сделать флюорографию повторно и послушать легкие ?

Пульмонолог, Терапевт
Желательно, для начала очный осмотр специалиста, для проведения аускультации.

Если делали ФЛГ менее года назад, то вероятнее всего, повторять исследование не придется.

Мокрота может скапливаться в дыхательных путях в небольшом количестве и вызывать данные симптомы (особенно при перемене положения тела). Она может не отделяться с кашлем, поэтому Вы ее не видите визуально.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александра, такие ощущения могут быть в легких из-за бронхообструкции (сужения бронха), как реакция на курение или после перенесенного воспаления.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Если флюорографию делали более 6ти месяцев назад, то сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспалительный процесс в бронхолегочной системе.
Аллергии ранее не отмечали на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Нет, аллергий никаких нет. Началось после болезни , и иногда ощущаю какие то скрипы) Занимаюсь спортом и т д, отдышек и кашля нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Попросите врача прослушать легкие, если в легких хрипов нет, то скрипы могут быть связаны с нехваткой витаминов группы В и нарушением экскурсии (движения) грудной клетки, после болезни часто "вымываются" витамины из организма, и трение друг о друга в реберногрудинном сочленении (суставчик) могут тоже хрипы вызывать.
Исключит надо сначала бронхолегочную патологию,бронхообструкция бывает даже скрытой. когда сильных жалоб в виде кашля и одышки нет (послушать легкие, сделать спирометрию с пробой и сделать и снимок легких), если все хорошо - посетить невропатолога, он проверит есть ли изменения в нейроимпульсной проводимости по межреберным нервным пучкам и может назначить витамины группы В (Комбилипен или Мильгамма)
Клиент
Виктория Викторовна, врач послушал очно. Говорит ничего нет, но направил на всякий случай на флюорографию. Говорит если нет то скорее всего с легкими ничего не связано...
Клиент
Виктория Викторовна, и еще вопрос. Если у меня хрипы редкие например, то мог ли врач просто не услышать? например если в день 3-4 раза , то не факт что будет слышно ( Или я чтото путаю. Извините если мой вопрос некорректный
Пульмонолог, Фтизиатр
Если хрипы хоть и редко слышно невооруженным ухом, то фонендоскопом (трубочкой) врач их точно услышит. Прикрепите результат флюорографии, когда будет готов к вопросу
Клиент
Виктория Викторовна, сделали флюоргографию, ничего нет... говорят всд.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александра, значит бронхолегочную патологию из причин скрипов Вам исключили, это хорошо. Можно пройти курс витаминов группы В (Мильгамма 10 дней или Комбилипен).
Пульмонолог
Здравствуйте Александра, То что Вы описываете, больше похоже на воспалительный процесс в бронхах. Возьмите сироп Джосет пропейте его 10мл 2 раза в день. Если после этого останутся болевые ощущения или какие-либо другие жалобы то нужно будет обратиться на очную консультацию. Желаю здоровья ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день.
Это может быть последствия перенесенной инфекции и конечно же хроническая воспалительная реакция на вдыхание токсических веществ. А используя вейп, вы именно хронически вдыхаете токсические вещества, которые буквально уничтожают вашу систему мукоцилиарного клиренса. Специальный защитный механизм, благодаря которому организм очищает бронхи от попадающих вирусов, бактерий и вредных частиц. Скапливается мокрота, она забивает бронхи и возникают вот эти неприятные ощущения.
Откажитесь от этой привычки. Вы предотвратите огромное количество больших проблем.