Нужно ли делать пункцию
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 35 лет. В декабре прошлого года я сделала узи, обратилась к маммологу, мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Принимала лекарство мастодинон, который выписал врач. Боль не прекратилась и повторно обратилась в июне. УЗИ показала опухоль 4мм, лифмоузлы в нормальном состоянии. Врач посоветовал принимать индол 2 месяца и затем прийти повторно сделать узи. Вопрос стоит ли делать пункцию сейчас (неоднозначность в вопросе меня -доброкачественная или злокачественная опухоль -беспокоит) или все таки ждать 2 месяца? Спасибо
Здравствуйте,Ольга! Если раньше не было узла, а теперь он образовался, то я считаю, что лучше сделать пункцию и удостовериться в диагнозе.
Альфира, я слышала, что когда делают пункцию, туда попадает небольшое количество воздуха, которое может спровоцировать изменение доброкачественной опухоли в злокачественную. Возможно это миф.
Здравствуйте. Если раньше такого не было и они вам написали опухоль как вы пишите, то конечно надо делать.
Здравствуйте. Ответ написала в личное сообщение.
Индол это БАД, сложно сказать, будет ли положительная динамика на прием БАДА. Думаю, что раз после терапии мастопатии появилось неопределенное образование, то пункцию стоит сделать, не дожидаясь волшебных результатов БАДА, сделать пункцию. Наши онкологи сейчас прояснят ситуацию.
Добрый день. Можно протокол УЗИ прикрепить?
Здравствуйте, дело в том, что 4 мм это очень мало для качественной пункции. В пунктат попадёт жир и клетки крови, что даст возможно ложное благополучие. Я бы пересмотрела через 2 месяца.
есть вариант ПЭТ/КТ — самый информативная и точная на сегодняшний момент методика диагностики злокачественных опухолей молочной железа.http://www.kt-pet.ru/chto-diagnostiruet/rak-molochnoy-zhelezy/
Здравствуйте предложили делайте
Конечно, нечего и думать, пункция необходима.
Думаю, вот здесь Вам тоже будет интересно почитать.https://lady-galaxy.com/32-biopsiya-molochnoy-zhelezy.html
Здравствуйте. Пункция необходима только под контролем УЗИ. Опухоль очень маленькая, не каждый специалист возьмётся делать.
Если нет возможности сделать пункцию , сделайте мрт молочной железы с контрастом.
Пункция всегда информативнее остальных инструментальных исследований
Принятый ответ
Ответ в личном сообщении.