Консультация covid-19 /

Положительный ПЦР — вопрос №792770

Здравствуйте.
Симптомы появились 10го февраля - температура до 37.5, головная боль, боль в горле, легкий насморк и кашель, ломота, слабость. Температура еще несколько дней "прыгала", поднималась максимум до 37.1. Думала, что ОРВИ. Пропила ОРВИС иммуно (противовирусное иммуностимулирующее). В течение недели все симптомы прошли.

19 феврала сделала ПЦР - положительный.
26 февраля переделала ПЦР - опять положительный.

Я пью витамины D, C, занимаюсь спортом. Никаких симптомов нет вообще, чувствую себя отлично.

Нужно ли еще пропивать какие-то противовирусные?
Как долго ПЦР может показывать положительный результат?

Дело в том, что у меня уже второй раз из-за положительного ПЦР откладывается операция РДВМ (гиперплазия эндометрия), а ее желательно сделать как можно быстрее, уже начинаю нервничать.

Терапевт
Здравствуйте, нет, противовирусные препараты не нужны.
Такое встречается, что у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления. Скоро должен быть отрицательным, остаётся только ждать отрицательный результат, все будет хорошо)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Никакие противовирусные не помогут ускорить процесс выведения вируса из организма. Такое встречается, бывает и до месяца положительный ПЦР.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никак извне не повлиять на результат ПЦР, такое часто встречается. Нужно просто дождаться отрицательного мазка