А типичная пневмония и бактерии в пцр

С 23.09 ребенок перетекает из одной болезни в другую ( отит, синусит, ринофаренгит и т.д) были и в детской больнице экстренно и в инфекционной во вторник, отпустили под наблюдение участкового педиатра. Сделали снимок платно, обнаружили двухстороннее полисигментарную пневмонию. На данный момент состояние не тяжёлое, сатурация 98-100 монитором. Принимает авамис в нос, супрастин, в горло граммедин, ингаляции пульмикорт, лазолван, бирадуал. Вчера назначили новый антибиотик в уколах цефтриаксон ( до этого пили флимаксин, панцеф, амоксиклав) все было бесполезно, ребенок кашлял а по анализам здоров.... Честно говоря до снимка как дура дни недели пыталась доказать врачам что ребенок более и т.д со снимком хоть поверили... Вчера сдала ему ПЦР тест, посмотрите пожалуйста в такой ситуации цефтриаксон поможет или надо снова настаивать на смене припарата

Блд
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатм анализов у ребенка воспление легких смешанной этиологии, выявлено несколько возбудителей.
В таклй ситуации обычно применяют два антибиотика. Стоит обсудить с врачом использование второго антибактериального препарата. При двухсторонней превмонии обычно к цефтриаксону добавляют сумамед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, благодарим, к врачу на завтра записались. То есть можно оставить цефтриаксон и добавить ещё что-то из макролидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, а почему такая пневмония может быть?

Вероятно повлияло наличие нескольких возбудителей. Организм ребенка не успел полностью поправиться от одного заболевания, как присоединилось другое.
Все будет хорошо. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации у ребёнка двусторонняя полисегментарная пневмония возможно из-за наличия разных бактерий. Поэтому назначенное лечение антибиотиком верное, его стоит продолжить. + можно повторить общий анализ крови, мочи, бх крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, а как такие бактерии модно поймать?

Основной путь это воздушно капельный

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка выявлена, внебольничная пневмония, возбудители пневмонии выявлены. Назначенное лечение на данном этапе правильное, а рекомендации рекомендуют через 3-4 дня повторить анализы в динамике ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение, в случае необходимости назначить 2 антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было эффекта на предыдущие курсы антибиотиков, то более целесообразно сменить группу, например, на макролиды