Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №792775

Здравствуйте,я обследуют по поводу проблем с жкт сделал фгдс,УЗИ брюш.полости МРТ тонкого кишечника,колоно все в порядке,а вот по крови клин.анализ показывает гемоглобин 76 ,ыеррентин4,железо 1.37 скажите с чем может быть связано падение гемоглобина и как его поднять?

Гематолог
Здравствуйте, Виктор, какой уровень эритроцитов у вас в анализе?
Есть ли у вас геморрой, который периодически подкравливает?
Мочекаменная болезнь?
Делали ли вы узи предстательной железы и мочевого пузыря?
Клиент
Мария, эритроциты 3.72 ниже нормы
Несмотря нет,кал на скрытую кровь отрицательно,УЗИ моч.пузыря не делал
Клиент
Мария,геммороя нет,мочекаменной болезни нет,кровь ни откуда не капает
Гематолог
Вам сейчас необходим приём препаратов железа по 1 т 2 раза в день (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (130г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Гематолог
Какое заключение у вас было по ФГС?
Необходимо доделать узи предстательной железы и мочевого пузыря, ОАМ, ФКС
Клиент
Мария, на фгдс сказали все норм есть бактерия хилори бактер и повышенная кислотность ни язв ни полипов нет
Клиент
Мария, хорошо я пройду УЗИ,там,фкс
Меня просто волнует такой низкий гемоглобин,можно с таким гемоглобином проходить фкс под наркозом?
Клиент
Мария, скажите пожалуйста какой препарат лучше тотема или фераттаб?
По побочным эффектам,у меня проблемы с жкт постоянное вздутие
Гематолог
Оба препараты хорошие, тотема в ампулах жидкая. Ферретаб в капсулах
Побочные эффекты на Жкт обычно не так сильно выражены (может быть тошнота, нарушение стула)
Пока начните приём препаратов железа, чуть позже сделаете фкс (под наркозом при гемоглобине около 100г/л)
Гематолог
Хеликобактер пилори надо будет пролечить

Препараты железа необходимо принимать отдельно от других лекарств, через 1-2 часа после еды или перед, запивать только водой
Клиент
Мария, я извеняюсь что вас отвлекаю понимаю что и без меня работы хватает,просто в инструкции по пременению ферретаба написано утром натощак одну таблетку я так понимаю мне надо хотя бы по 2 получается что после еды через 2 часа можно принять вторую верно?
Гематолог
Одну утром натощак попробуйте, если будут побочные действия, тогда после завтрака через 2 часа, вторую таблетку - вечером либо до ужина за 2 часа, либо после через 2 часа
Клиент
Мария, я так понял если я позавтракаю через 2 часа могу выпить ферретаб и после этого опять 2 часа ни чего не есть правильно?
Я просто очень далёк от медицины вот первый раз столкнулся ни когда лекарства не пил
Гематолог
Да, в идеале так (хотя бы после еды 1 час чтобы прошёл) - и желательно чтобы это был не чай, кофе, алкоголь, вино, молоко и кисломолочные продукты (они будут нарушать всасывание железа)
Гематолог
Если у вас есть Феррум лек, то можно начать принимать его
Клиент
Мария, я начал принимать ферум Лек 3 таб в день там написано во времях еды или сразу после.так вот вопрос лучше принимать все таки за час до еды? Или после 2 часов после,или феруим Лек так специально сделан что его принимают во время еды или сразу после
Гематолог
Здравствуйте, препараты железа вместе с пищей не всасываются, поэтому надо принимать как я написала выше
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы,у меня ещё вопрос можно ли семечки подсолнуха есть? Они не мешают всасывается железу?
Гематолог
Отдельно от приема препаратов железа можно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ и результаты обследования к вопросу.
Клиент
Светлана, здравствуйте я не умею прикреплять анализ могу так написать
Гемотокрит 25.6 норм 39-49
Гемоглобин 7.6 норм 13-17
Железо 1.73 норм 11.6-31
Феррентин 4 норм 20-250
Онколог
Гемоглобин очень низкий. Есть железодефицитная анемия, её надо корректировать препаратами железа (например, сорбифер дурулес). Также надо искать причину. Явно анемия не на ровном месте. Я не могу сопоставить ваши обследования с анализом тк они не прикреплены к вопросу. Бывает, что колоноскопию провели, но из-за плохой подготовки врач ничего не увидел итд. Явно где то идёт кровопотеря. Сдавали ли вы анализ мочи?
Клиент
Светлана, да сдавал и мочу,и кал на скрытую кровь,и кальпротектин все в норме самое удивительное что в октябре гемоглобин был 114 и железо 8 при норме 11 остальные показатели были в норме,а сейчас все сбито и эритроциты и лейкоциты ни чего не понимаю.
Онколог
А как давно делали эгдс и колоноскопию?
Клиент
Светлана, фгдс делал в августе 2021 как только увидел что гемоглобин понизился тогда был 115 врач сказал все в порядке что может хилори бактер может на гемоглобин влиТь надо пролечить,поскольку надо было пить три антибиотика а у меня и так проблемы с кишечником я решил подождать потом ждал в октябре на гемоглобин тоже был 114 ну и вот сейчас вот такой.Колоно делал года три назад как раз из за того что были проблемы с жкт долго тянул но всё таки решился там тоже сказали что все в норме
Онколог
В любом случае надо повторить и эгдс и колоноскопию тк гемоглобин низкий.
Принятый ответ
Терапевт
Виктор,здравствуйте! Если есть проблемы с ЖКТ, лучше всего принимать хелатные формы железа ( от Солгар например solgar “gentle iron” 25 мг по 3 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте ( липосомальная форма железа также более мягко действует на жкт, по 3 капс ежедневно 3 мес).
Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа .
Клиент
Ольга, скажите вот у меня гемоглобин 7.6г/дл железо 1.37 и феррентин 4 может ли сидерал мне поднять железо? Или все таки придется пить что то посильнее
Терапевт
Виктор, буду честна, Сидерал зачастую не так эффективен, как тот же Ферретаб или Тотема. Но когда есть побочные эффекты от последних , Сидерал лучше, чем ничего.
Также есть другой вариант- капельницы с препаратами железа, Феринжектом или Венофером
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста я тут дома нашел ферум Лек целую пачку можно их пропить вместо феребата или тотома? Ну что бы не покупать или оно слабое? И через какое время надо сдать анализ на гемоглобин что бы понять помогает или нет
Терапевт
Да, можно Феррум лек. Это препарат трёхвалентного железа, оно тоже довольно мягко действует на жкт. Но устраняет железодефицит медленнее. Принимать по 2 т ежедневно 3 мес минимум, далее контроль общего анализа крови и ферритина. Ферритин должен быть как цифра Вашего веса примерно.
И самое главное, искать причину железодефицита. Потому что если есть источник хронической кровопотери, к примеру, то смысл приема железа теряется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так вот как его найти? Фгдс норм гидро МРТ тонкого кишечника норм колоно тоже норм кальпротектин норм кал на скрытую кровь норм так крови ни где ни идёт кал темным вообще не бывает,может есть анализ который показывает есть ли кровопотеря скрытая?.может ли быть такое что железо вообще не усваивается? Может есть тесты или анализы показывающие не усваение?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Остальные показатели общего анализа крови у вас в норме?
Клиент
Анна, ну там сбиты все что связанно с эритроцитами а так в остальном вроде норма я не знаю как прекратить анализ могу конечно его переписать полностью,скажите а может ошибка быть? Ну может что то на анализ повлияло? Просто в ноябре гемоглобин 114 а в феврале 7.6
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно может быть и шибка, но может и гемоглобин так снизился за это время. Вам нужно начать прием препаратов железа, например, ферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь до нормализации гемоглобина, затем по 1 флакону 1 р/д до нормализации ферритина. Контроль ОАК, ферритина 1 раз в месяц. Если гемоглобин снизится ниже 70 г/л, то нужно переливать кровь.
Клиент
Что бы кровь переливали мне куда надо обратиться? В поликлинику по месту жительства?
Клиент
Анна, я вот сейчас принимаю ферум лек,может мне и фэрлантум начать пить можно так? Ну что бы как то железо быстрей в норму пришло
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если гемоглобин будет ниже 70 г/л, то обратиться нужно сразу в больницу или можно вызвать скорую помощь. Принимать одновременно 2 препарата железа не нужно. Выберете один и пейте его.