Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №792966

Сдавали с ребенком анализы интересовал гемоглобин, т.к вижу у него симптомы анемии, но вижу отклонения во многих показателях. Нужен ли поход к врачу? Ребёнок не болеет, температуры, соплей ничего нету

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила анализы, то сначала не разобралась как это сделать

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие именно симптомы анемии Вы наблюдаете? Когда ребенок болел последний раз?
Клиент
Илона, добрый день, у него появились круги под глазами, слоятся ногти, прочитала что это могут быть признаки анемии. Болел последний раз около 2х месяцев назад
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам ребенку надо сдать ферритин, витамин Д крови
Клиент
Илона, феретин сдавали 10.2
Акушер, Гинеколог
Он снижен. Вам надо сдавать витамин Д, сделать узи органов брюшной полости. По анализу - недавно перенесённая вирусная инфекция. Кровь надо пересдать через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте, ребенок за месяц до сдачи анализа не болел?
По крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Билирубин ранее сдавали когда-нибудь?
Клиент
Ангелина, добрый день. Болели месяца два назад, билирубин ранее не сдавали
Педиатр
УЗИ брюшной полости не делали, нет перегиба желчного пузыря?
Острого воспаления по крови нет, но вероятно недавно у ребенка было ОРВИ в лёгкой форме.
Какие симптомы анемии Вы заметили?
Клиент
Ангелина, узи брюшной полости не делали,болели последний раз в конце декабря, а в легкой форме, даже незнаю. Совсем никаких симптомов не было больше.
Меня смущают круги под глазами у него, раньше их не было, ногти слоятся и ломаются, грызть начал их
Педиатр
Вероятно это симптомы авитаминоза, ребенок хорошо кушает?
Гуляет, не сидит с гаджетами?
Клиент
Ангелина, в гаджетах ограничен, телевизор и то не всегда. Кушает очень выборочно. Нужно какие то дополнительные анализы сдать? Ну него ещё и на ступнях кожа шелушится
Педиатр
Хорошо бы сдать анализ крови на витамин Д, для выбора верной дозировки.
Если с питанием проблематично, то нужно пропить любой мультивитаминный комплекс.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
По анализам анемии нет. В общем анализе крови снижены нейтрофилы и ускорено соэ. Возможно у ребенка недавно была вирусная инфекция. Имеет значение изменение абсолютных показателей. В биохимии увеличение прямого билирубина может быть связано с дискинезией желчевыводящих путей. Какие симптомы у ребенка Вас беспокоят?
Педиатр, Эндокринолог
Увидела Ваш ответ другому врачу о симптомах. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, определить уровень витамина Д в крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Анемии нет. Возможно симптоматика связана с гиповитаминозом. Сдайте кровь на витамин Д и группу витаминов В.
Хирург
Здравствуйте. По крови все таки есть следы вирусной инфекции даже если сейчас не болеет, возможно накануне переболел. Гемоглобин более менее нормальный. Стоит витаминные комплексы ребёнку давать чтобы подобных симптомов не было и сбалансированное питание. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый вечер, последний раз болели в конце декабря, и больше никаких симптомов не было. А ферретин 10 это не низкий? Витамины комплексом давно не давала, только определённые Д, С(в период болезни) и начали пить омегу
Хирург
Низковат конечно