Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов после ковида — вопрос №793113

Моя мама 74 года переболела ковидом. Пролежала в больнице, поражение 25%. Прошло 2 недели после выписки, сдали анализы. Хочется понимать по результатам , что делать. Я не медик и результаты пугают!!!! Прикрепляю фото последних анализов и прошлых, подскажите , также , пожалуйста динамику, идёт ли какое-то улучшение?

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам еще кровь восстанавливается, изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции, есть анемия легкой степении, нужно обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
Клиент
Ирина, а СОЭ через сколько должен снижаться после болезни?

Инфекционист
Пока сохраняется пневмония СОЭ будет высоким, на разрешение вирусной пневмонии в среднем уходит около 3 мес.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Лёгкая железодефицитная анемия. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, обращает внимание правленный креатинин. В динамике улучшение, но результат высоковат. Вы делали УЗИ почек? Сдавали кровь на скорость клубочковой фильтрации?
Клиент
Диана, при КТ легких в больнице увидели кисту. Может ли она повысить эти показатели? Другие анализы и УЗИ не делали.
Кардиолог, Терапевт
Нет, киста не может увеличить.
Выполните УЗИ мочевыделительной системы и ОАМ
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))