Консультация педиатра /

Температура до 39-40 уже неделю — вопрос №793382

Добрый вечер. У дочери (7 лет) уже неделю температура постоянно повышается до 39-40. Симптомов особых нет, ничего не болит, стул нормальный. Сбиваем свечами Парацетамол и Нурофен (чередуем). Первые дни сбивалась быстро и на несколько часов не поднималась. Потом стала сбиваться хуже и на меньший промежуток. На 4-5й день стала 40.3 и перестала сбиваться вышеупомянутыми средствами. Вызвали скорую, сделали укол (думаю, что литическую смесь, т.к. с анальгином), снизилась, кстати, не сильно, но в дальнейшем, т.к.сообразил насчет присутствия белой лихорадки, стали при повышенной температуре давать 0.5 таблетки Но-шпы. Температура начала нормально сбиваться. Ребенка раздеть, мокрую тряпочку на лоб и т.д. - все тоже при повышении температуры. На 6-7й день перешли на таблетки Парацетамола (0.5 таблетки), с Нурофеном чередовать перестали, т.к.его уже длительный прием. Температура сбивается уже порой и до 36.6, и порой до примерно 37.8, как в первые дни было. Но примерно через 6 часов опять вверх. Кстати, температура растет вверх очень резко, прямо скачками с 37 до 39 может за 3-5 минут вырасти, сопровождается сильным ознобом, ребенка трясет, холодно.
В остальном ребенок переносит очень неплохо. В моменты снижения около 38.5 и ниже нормально кушает, пьет много при любой температуре, при низкой ходит и играет.
В какой-то момент думали на зубы, т.к.были обильные слюни на подушке. Иногда покашливает, но изредка - раз в день или в два. За пару недель до этого была легкая простуда с легким насморком, так что иммунитет ослаблен был. Сейчас насморка нет, горло нормальное (врач скорой смотрела), да и все остальное нормально. За неделю до первого повышения температуры сдавали ПЦР тест на Ковид - отрицательный.
Сегодня получили ОАК (прикрепляю), очень надеюсь, что по нему что-то посоветуете, как быстро вылечить ребенка. Какие лекарства давать. Если я правильно его понимаю, то присутствует бактериальная инфекция.
Вживую к врачу не попасть. Скорая сказала, что информацию передаст врач придет, но никто даже не позвонил, да я и так знаю, что в нашем районе поликлиники нет, а из соседних районов врачи на вызовы на дом никогда не приезжают. В самой поликлинике, чтоб попасть к врачу с температурой, надо пройти красную ковидную зону, где в небольшом помещении много болеющих детей - ребенку в нынешнем состоянии что угодно еще можно подхватить. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь!

Педиатр
Здравствуйте, да, по крови признаки бактериальной инфекции. Нужен антибиотик.
Так же желательно сдать оам, для исключения имвп.
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали ранее и когда?
Клиент
Ангелина, а до получения оам нельзя начать пить антибиотик, а то он еще сутки делается..
Вес ребенка 21.5кг. Антибиотики не пили никогда и никакие. Вообще так сильно никогда не болел ребенок, такой температуры не бывало. Обычная простуда, конечно, бывала, но не более.
Если что, не аллергик.

Педиатр
Да, начать нужно сразу.
Лучше тогда Амоксиклав суспензия 400 мг по 5 мл 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо огромное! Оам сделаем в ближайшее Время.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены лейкоциты, снижены лимфоциты, ускорено СОЭ. Все это признаки бактериальной инфекции. Сколько весит?
Клиент
Гульназ, 21.5 кг.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Желательно обратиться в приемный покой стационара. В стационаре проведут обследования, назначат лечение. Обратиться к врачу все же стоит. Надо послушать ребенка, осмотреть горло. Обсудить с врачом назначение рентгена органов грудной клетки, надо исключить пневмонию.Возможно, врач назначит. Пневмония может протекать без хрипов и сильного кашля. Эффект от терапии антибиотиков оценивают через 3 дня. Поэтому если е 3 дню температура держится, то необходимо пересмотреть лечение и поменять антибиотик. Сдать ОАК.
я напишу стартовый антибиотик. Амоксиклав 400+57/5 мл по 5 мл 2 р.д. 7 дн.
Клиент
Гульназ, спасибо огромное! К врачу, само собой, вживую обратиться тоже собирались, понятно, что лучше ребенка послушать, посмотреть. Просто думали, что хотя бы начнет спадать температура после начала приема антибиотика, тогда можно и не к дежурному, а к участковому врачу попасть.
Про 3 дня понял. Пока на первый день интервалы температурные заметно изменились, 15 часов было вообще без температуры, частично еще до антибиотика, к вечеру, правда, поднялась, но и далее 7 часов 37.8 была, пока опять не поднялась. Лечим дальше до 3го дня.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция необходимо сделать рентген лёгких, очный осмотр врачом педиатром. Исключить пневмонию. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК выраженная бактериальная этиология- лейкоцитоз ,нейтрофилез, ускорение СОЭ снижение лимфоцитов.
Антибиотик нужно начать .
Амоксиклав 400мг-5мл по 5,2 мл 2раза в день 7 дней . Если может таблетки принимать ,то амоксиклав 500мг 1 таб 2раза в день.
Если де у ребёнка бывают аллергичпские ввсыпания ,то можно начать супракс 200мг 1 раз в день. Курс 7 дней .
Очный осмотр ребёнка врачом необходим исключаем в первую очередь : ангину, пневмонию,бронхит (но был бы кашель)отит , инфекции мочевыводящей системы.
Вместе с антибиотиком начать пробиотик бак сет ,либо линекс перед сном по й капсуле курсом 10-14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо огромное! Начали пить антибиотик и пробиотик. К враче очно, конечно же, пойдем, как только чуть полегче станет ребенку.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки бактериальной инфекции. Желательно очный осмотр врача. Сдайте общий анализ мочи. Из антибиотиков можно зиннат 125 мг(1 таб) 2 раза в день.
Клиент
Людмила, спасибо огромное! Оам обязательно сделаем, и врача посетим очно.