Консультация акушера /

Темно коричневые выделения — вопрос №793441

Доброе утро! Две недели назад была госпитализирована с отслойкой плаценты (11 недель). Пролежала неделю, выписали. Гематома уменьшилась, но не сильно. Из препаратов принимаю дюфастон 3р./день. В 13 недель был скрининг. Отслойка осталась, как и гематома. Во время обследования сильно намяли живот. Через 2 дня (в субботу) начались темно-коричневые выделения, со сгустками. Боли и дискомфорта нет, но они не пропадают. Нужно ли в больницу обращаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это выходят остатки гематомы, ничего страшного нет в этом. Самое главное, чтобы не было алых выделений? по последнему УЗИ какая длина шейки матки?
Клиент
Светлана, на УЗИ при выписке из больнице (2 недели назад) - 40.
В результатах скрининга - 38 мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличная длина шейки матки, угроза выкидыша нет, поэтому можно и нужно снизить дозировку дюфастона по 1 таб 2 раза в день - обговорите с вашим врачом?
Не переживайте, гематома опорожнится и все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно, это у вас гематома опорожняется. Главное, чтобы алых выделений не было. Физический и половой покой соблюдайте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас нет болей, а выделения коричневые, то это опорожняется гематома. Обратиться к врачу надо будет, если выделения усилятся или станут алыми. А если прекратятся, то сделать УЗИ, чтобы убедиться, что гематомка рассосалась