Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №793503

Здравствуйте,2 года мучаюсь с поясницей,посещала врачей,делала блокаду кеналогом,делала массажи,иголки,физио,уколы,короче все все все.
Крайний раз с результатами последнего мрт ходила к нашему лучшему нейрохирургу,он мне сказал,что операцию делать пока не стоит и что я могу помочь себе только сама,накачав мышцы спины. Сейчас у меня сидячая работа и вот как неделю назад боли в пояснице обострились,мне весь день не в радость,может это из за селения,или нервов.как снять острую боль?
Прикладываю 2 снимка мрт: первый от февраля 2021я
Второй снимок в октябре делала.
Посмотрите пожалуйста,хуже все стало?

Нарколог, Невролог, Психиатр
По данным МРТ прослеживается отрицательная динамика связи с чем вам конечно нужен повторный очный осмотр нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении за полгода отмечается рост грыжиL 5- S 1 с давление дурального мешка что естественно даёт вам болевой синдром ограничения движений поэтому конечно здесь решение об операции принимает только при очном осмотре и только нейрохирург
Клиент
Юлия, я у него была,его ответ я написала

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте получить направление в больницу восстановительного лечения там в комплексе проводит много процедур это физиолечение массаж это лечебная физкультура это ванны в комплексе они обязательно должны помочь
Невролог
Здравствуйте ,Надежда!Какие в течение двух месяцев принимали препараты ,чтоб лишний раз вам не назначать лишнее
Клиент
Нонна, здравствуйте,никаких,последний раз год назад что то пила,чувствовала себя более менее,боль была на 3 балла где то,и вот пару дней назад ухудшилось все
Невролог
Нет ли тазовых нарушений при акте дефекации ?стопа ни слабая ?онемение в промежности нет ?Если таких нарушений нет ,грыжа большая ,медикаментозное лечение распишу
Клиент
Нонна, боль стала отдавать в левую ягодицу и ногу,больше никаких отклонений вроде нет
По вашему мнению лучше оперировать?
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения после уменьшения боли ,а также пройти курс иглорефлексотерапии Если нейрохирург просмотрел рефлексы и нет клиники ,можно полечить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не большая отрицательная динамика есть, грыжа L5-S1 стала чуть больше.
Главное что нейрохирургом Вы осмотрены, наверняка все в порядке по осмотру с чувствительностью и рефлексами. В таком случае можно полечиться. я бы такую схему предложила:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу- 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, выписать может невролог, терапевт.

Клиент
Яна, спасибо за информацию,попробую вашу схему лечения
Вопрос можно?у меня очень большая грыжа?можно надеятся на улучшение состояния?
нейрохируг меня как то успокоил,а я вот снова заволновалась
Невролог
Я бы не сказала что прям очень большая. Изменения довольно выраженные, но в целом критичности я большой не вижу. Вне обострений болей старайтесь качать мышцы корсета, желательно при помощи тренера, я перечислю какие это мышцы: брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины. То есть сильные крепкие эти мышцы будут держать в стабильности весь поясничный отдел.
Потом я бы посоветовал физиолечение пройти на уровни L4-S1: высокоинтенсивный лазер - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов.
+ Иглорефлексотерапия -15 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое вам спасибо,будет необходимость-обращусь к вам лично)