Длительные месячные, плохое самочувствие
Здравствуйте , беспокоит плохое самочувствие , перепады настроения, то тревожность, то бросает в жар, месячные второй месяц стали длительные , по 3 недели, обнаружили миомы многочисленные , хожу на узи как говорит врач , очень сильно болела грудь(3 месяца), врач выписала препарат, боли прошли, а по поводу приливов и состояния ничего не назначили, сказали предклимакс, но мне с каждым месяцем хуже, посоветуйте что можно предпринять, и желательно без анализов
Татьяна, добрый день! Какого размера миомы?
Илона, небольшие , 0,9см, 4мм,5мм и ещё одна без указания размеров
Татьяна, а толщина эндометрия? М-эхо
Илона, извиняюсь, не тот УЗИ взяла.узлы- спереди 15мм, справа 18мм, сзади 22*15*14, инт/ субмукозным спереди у перешейка 7,5 мм( деформирующим м-эхо), М-эхо 4,3 мм
Илона,структура эндометрия однородная, гипоэхогенная, трехслойная, контуры нечеткие, ровные.
Татьяна, Вам необходимо делать гистероскопию и удалять субмукозный узел, который дает обильность менструациям. А уже потом решать вопрос о назначении гормонов
10 лет назад удаляла, 2 года назад один был, удалила, и вот после операции уже нашли много , я боюсь опять под нож, тем более недавно перенесла операцию ,
Гистероскопия - малоинвазивное и быстрое вмешательство, его бояться не надо
Я поняла по этому поводу, меня беспокоит плохое самочувствие, приливы , жар и перепады до слез
Татьяна, это лечится назначением ЗГТ, но у Вас есть субмукозный узел и при назначении препаратов, Вы можете еще больше кровить
Илона, т. е у меня нет выхода
Татьяна, выход есть всегда
Илона, мне врач говорила, что этот узел нужно удалять вместе с маткой
Нет, не надо
Илона, может посоветуете что то, очень стала поправляться в области живота , резко ,
Татьяна, при такой картине матки я не могу Вас рекомендовать ЗГТ, надо удалить узел
Илона, спасибо , буду решать вопрос