Консультация гинеколога /

Киста или беременность? — вопрос №793706

Здравствуйте,
Месячные были 08.02.

19.02 был половой акт, парень вытащил и закончил в презерватив.
21.02 начались неприятные ощущения внизу живота, похожие на ноющие, я подумала овуляция но симптомы не уходили.
Знаю что рано но 23.02 сделала хгч показал менее 0,1.
24.02 обратилась в гинекологу обнаружили кисту, врач назначил Дюфастон (принимаю 4 день) появились вздутия живота, газы. Принимаю Эспумизан.
Так как мысли еще были что возможно цистит, принимала Цистон, Эрву шерстистую.
Прикладываю все возможные узи 1,2 лист это сделано в ЖК. Второй и третий файл сделан в платной клинике.
Сегодня делала тесты и теперь в отчаинии, незнаю что и думать, снова сдала хгч результат будет только завтра 29.02.
Подскажите киста ли это или может быть беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ещё рано для теста, хгч покажет через 10 дней
А зачем Дюфастон?
Клиент
Светлана, врач сказала что нужно пролечить кисту...
Сегодня получается 10 день как я сделала повторно ХГЧ...после акта...

Я не понимаю, парень в меня не заканчивал жидкость была в презервативе а тест один показал еле заметную слабую полоску...
Ну узи киста или может быть беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, беременность исключена точно
А вот кисту дюфастоном не нужно лечить, она самостоятельно рассосется?
Клиент
Светлана, а вот этот первый тест с слабой полоской почему так? И почему точно исключена это вы по узи увидели? Я просто очень переживаю, от данного партнера не планировала детей...Да и презерватив был...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность исключена, потому как был презерватив и у вас не произошла овуляция, то есть некому и нечего оплодотворять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А тесты очень часто показывают ложноположительные результаты
Клиент
Светлана, просто на одном узи как бы не было овуляции а на другом узи под вопросом, киста желтого тела но узи было сделано вчера второе... а акт 19.02 был
Клиент
Светлана, первый раз такое тест показал... Еле видна и можно сказать что нет. Подскажите сама киста у меня сколько см или мм? Можно ли заниматься сексом? Аккуратно или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас киста размером 4 см, половой жизнью можно жить, но не интенсивно
Клиент
А Лонгидазу нельзя поставлять?
Клиент
Светлана, один из врачей написал что киста влияет на анализ крови хгч это так?((( может показать беременность если есть киста...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такая киста не покажет повышение хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас все тесты отрицательные. Призрак полоски на верхнем тесте через какое время появился?
У вас не было овуляции - нечего было оплодотворять. Беременность исключена в любом случае
Клиент
Валерия, сегодня десятый день после защищенного акта... правда он как то странно делался... много красного реагента было который расплывался и через какое то время вот такая слабая полоска. Единственное я забыла помыться перед тестом...На двух узи только киста...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае беременность исключена. Так что можете не переживать
Клиент
Валерия, на двух УЗИ точно видна именно киста? Только не понятно почему на одном мне сказали не произошла а на другом УЗИ под вопросом киста жёлтого тела...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста и беременность находятся в разных местах. Беременность при кистах бывает. Это вообще не является диагностическим критерием
Клиент
Валерия, модно ли заниматься аккуратно сексом при такой кисте? Не совсем поняла сколько она у меня см или мм...Дюфастон может вызывать вздутие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она у вас 4 см. Можно, но аккуратно. Зачем вы пьете дюфастон? Если для лечения кисты, то он её не лечит. Это как лечить понос леденцами от кашля
Клиент
Валерия, сама киста 4см иди это вместе с яичником? Гинеколог сказал надо проверить кисту вот она и назначила...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама киста. Что она собирается проверять? Дюфастон никак не действует на кисты
Клиент
Валерия, * пролечить точнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не лечит тем более. Дюфастон действует на эндометрий
Клиент
Валерия, такой ещё вопрос а как это на 17 день цикла ретенционная киста, а на 21 день вероятнее всего киста жёлтого тела так сказано на втором УЗИ. Овуляция происходит на обычно на 12_14 день...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это одно и то же. Как помидор и томат
Клиент
Валерия, тогда я не понимаю была ли у меня овуляция или нет согласно двум узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас несовулировал фолликул
Клиент
Валерия, у меня на одном УЗИ рентационная киста а на другом киста с желтого тела вроде как...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За пять дней на яичнике рассосаться одна киста и совулировать фолликул не мог. Значит описывают одно и то же образование. С учётом размеров - это киста. А второй доктор - ошибся. Вы ему предыдущее УЗИ не показывали?
Клиент
Валерия, нет. первое узи сделано в ЖК (ретенционная киста), второе в частной клинике (киста желтого тела).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо было показать
У вас с разницей в 5 дней видят образование больших размеров на одном яичнике. Это не может быть разными образованиями. Это одна и та же киста. Которая уменьшается в размерах. Это была функциональная киста, которая регрессирует. Овуляции не было. А значит и не было жёлтого тела. Второй доктор ошибся
Клиент
Валерия, один из врачей написал что киста влияет на анализ крови хгч это так?((( может показать беременность если есть киста...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста не влияет на уровень ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь. У Вас беременности не может быть в этом цикле.
Клиент
Араксия, я только не понимаю, тест один еле заметную показал, на УЗИ 17 день цикла сказали киста ретенционная, типо не было овуляции, на 21 день цикла киста жёлтого тела под вопросом, тоесть овуляция была?
Клиент
Араксия, просто меня смутил верхний тест с еле заметной почти незаметной полоской. Последний секс был 19.02 в презервативе который извлекли и содержимое было там. Не рвался ничего. Больше секса не было, и всегда используется презервативы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, тесты бывают ложноположительные, ориентируйтесь на большинство.
Клиент
Араксия, у меня получается киста жёлтого тела? Просто сначала ставили рентационную. Я не понимаю была ли овуляция... Мой размер очень большой?
Клиент
Араксия, теперь думаю что когда придет хгч может показать беременность, так как киста вроде как выделяет немного хгч...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста не выделяет ХГЧ. Ретенционная и киста желтого тела понятия одинаковые.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! по узи у вас киста, самостоятельно и без дюфастона рассосется. по тесту крайний у вас слабая полоска, остальные отрицательно, нужно сдать хгч, чтобы подтвердить наличие или отсутствие беременности
Клиент
Галимат, я сдала сегодня. но эта полоска на одном тесте меня поставила в ступор... и переживаю что прием Дюфастона может сказаться на хгч.
Акушер, Гинеколог
Нет, дюфастон никак не сказывается на хгч, тут либо есть беременность, либо нет.
Клиент
Галимат, Дюфастон продолжать пить как и сказали десять дней по две таблетки каждые 12 часов? Бросать нельзя?
Акушер, Гинеколог
сколько дней принимали?
Клиент
Галимат, 24.02 выпила одну таблетку вечером. С 25.02 по сегодняшнее пью. Получается 4 день. Читала после отмены может быть кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Пока принимайте и не отменяйте, нужно дождаться хгч.
Клиент
Галимат, дождаться то дождусь Но изведусь... Просто на двух УЗИ киста как может быть беременность если секс был в презервативе. Больше я сексом не занималась по настоящее время а если и есть секс то всегда в презервативе.
Акушер, Гинеколог
Значит беременность исключена, если защищённые половые акты были, тест ложно положительный последний., такое бывает. Но всё равно хгч дождитесь
Клиент
Галимат, а может такое быть что киста справа, а на весь низ живота (где то между животом и лобком) как будто тяжесть, водой будто наполнили, не боли а как то такое себе... может давать такие ощущения?
Клиент
Галимат, теперь думаю что когда придет хгч может показать беременность, так как киста вроде как выделяет немного хгч...
Акушер, Гинеколог
это глупость вы где прочли? киста хгч вообще не выделяет, не читайте интеренет .
Клиент
Галимат, мне здесь врач про тест полоску говорил, вот думаю на анализе крови такое не может ли отображаться...

"А тесты могут быть такими из-за наличия именно этой кисты, т.к. в ней есть клетки, вырабатывающие именно ХГЧ в небольшом количестве"
Акушер, Гинеколог
нет, тесты могут давать ложноположительные результаты. гадать не нужно, а нужно сдать ХГЧ
Клиент
Галимат, хгч менее 0,1 результат
Клиент
Галимат, мЕЛ
Акушер, Гинеколог
Беременности нет, результат отрицательный. Меньше 5 результат, вы не беременны, можете теперь не переживать)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ура!!!!
Клиент
Галимат, только одно не понятно была ли овуляция или нет не ясно))) на одном узи ретенционная, на другом киста желтого тела под вопросом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это киста. Тесты у Вас точно отрицательные.
Клиент
Дарья, на первом тесте слабая вообще малозаметная полоска вот это меня и испугало.... переживаю что киста на узи может это беременность... и как то не понятно одно узи сначала говорит что не было овуляции хотя был 17 день цикла, другое узи 21 день цикла под вопросом киста желтого тела...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Функциональные кисты сложно различить. Полоска слабая появляется, если подольше подержать тест на воздухе. Так проявляется реактив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой беременности у Вас нет, не переживайте! И быть не может! У Вас киста желтого тела, которая после менструации самостоятельно пройдет
Клиент
Илона, на одном УЗИ сказали что у меня ретенционная киста 17 день цикла, потом УЗИ на 21 день цикла там под вопросом киста жёлтого тела. Ни совсем понимаю как это возможно... Киста отличается на УЗИ от беременности?
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас четко киста желтого тела в яичнике, нет никаких вопросов. И по описанию, и по фото УЗИ. Беременность и киста - это разные вещи. А тесты могут быть такими из-за наличия именно этой кисты, т.к. в ней есть клетки, вырабатывающие именно ХГЧ в небольшом количестве
Клиент
Илона, я вас поняла, я не понимаю почему сначала одна киста ретенционная 17 день цикла, а через несколько дней говорят киста жёлтого тела 21 день цикла. С учётом того что овуляция как правило на 12-14 день происходит... Извините просто не понятно
Акушер, Гинеколог
Ольга, просто сразу не разобрались, что киста именно желтого тела. Киста желтого тела - это разновидность ретенционной кисты
Клиент
Илона, тоесть получается овуляция все таки была... Просто образовалась киста...
Акушер, Гинеколог
Овуляция была
Клиент
Илона, а может такое быть что киста справа, а на весь низ живота (где то между животом и лобком) как будто тяжесть, водой будто наполнили, не боли а как то такое себе... может давать такие ощущения?
Клиент
Илона, вот думаю если киста выделяет немного хгч, то анализ на хгч который я сдала может показать значения словно я беременна?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Может показать. И боли могут внизу живота не только справа