Анализы крови и мочи

Добрый день! Ребенок 6 месяцев. Переболела ковидом в начале месяца. Так утверждает наш врач, т.к. была один день температура 39.4. перед прививкой назначила анализы. Судя по результату есть воспаления или это для детей норма. Спасибо

Здравствуйте
По анализу крови воспаления нет
Лейкоциты и соэ в норме.
Эритооуиты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет.
Чуть повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- абсолютная норма для деток до 4 лет.

В моче лейкоциты. Подмывали ребенка перед сбором мочи? Не слишком ли долго был с мочеприемником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, перед сдачей подмыла, а сочеприемник мин 20 был приклеен

У вас кто? Девочка или мальчик?

Необходимо пересдать анализ мочи, постараться собрать его побыстрее, в идеале сразу в баночку.
Можно собрать в стеклянную тару, предварительно помытую моющим средством и обдать её кипятком

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, девочка

Принятый ответ

Показатели конечно завышены и далеки от нормы, но у девочек это в силу особенностей строения, встречается гораздо чаще
Воспаления у ребенка нет
Анализ желательно пересдать
При отсутствии жалоб и нормальной температуре тела противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, спасибо

Александра, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет )
- тромбоциты в норме (норма у детей до 500×10⁹/л)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет.
По крови все показатели в пределах нормы

По общему анализу мочи повышен показатель лейкоцитов. Возможно, что их повышение связано с дефектом сбора анализа. Подмывали перед сбором мочи? Как собирали (с помощью мочеприемника или сразу в баночку)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Мочеприемником.

Принятый ответ

Александра, общий анализ мочи необходимо пересдать. Лучше, если мочеприемник был у малыша не более 10-15 минут приклеен. В идеале постараться собрать сразу в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, понятно. Завтра попрошу врача направление на пересдачу. Сразу в баночку это не реально, девочка очень активная. Зовут так же как и Вас (Алина))

Принятый ответ

Александра, добрый день.
По общему анализу крови:
- картина красной крови ( эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы) в норме, значит, нет анемии и латентного дефицита железа
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы снижены. лимфоциты повышены - возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, потому что иммунная система работает в режиме реактивности, готова к встрече с вирусами
По общему анализу мочи есть повышение лейкоцитов, поэтому рекомендуется пересдать общий анализ мочи. Если будут снова отклонения в стороны повышения лейкоцитов, то сдать бак.посев мочи. Вообще для детей, особенно для девочек, характерна бессимптомная лейкоцитурия, поэтому если в посеве будет норма, либо титр условно-патогенного агента не будет превышать допустимые значения, то это лечить не нужно, а просто наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо, поняла