Отхаркиваются сгустки, сегодня вышел кровяной

Здравствуйте, Началась три дня тому назад со слабости головной боли ввиде мигрени с правой стороны.боль была в местах виски.надбровью и носовоой пазухи и зубов.Делала промывание сначала натрием хлорид потом брызгала изофра.и протаргол один день, пила синупред, Через два дня головная боль в правой стороне ушла.но появилась температура 37.два дня уже.пила на ночь терафлю.был озноб.поэтому выпила его заменила Через два дня заменила натрий хлорид на аквалор.заложенность совсем не ушла но присутсвует.но на третиий день.первое выхаркивоние было с кровью темной.через время желтые но через какое то время при отхаркивонии появились выделение с алой кровью. Выпила один раз парацетомол чтоб облегчить головную боль В ухо тоже отдавало первые дни, Кашель есть но незначительный сухой.нос стал на третий день дышать легче. Фото сгустков присылаю, помогите. на ночь вчера выпила терафлю утром было какое то в желудке непонятное чтото, приходил терапевт послушал, сказал хрипов не слышит, но направила на КТ, а затем к лору, если не подтвердится тогда шланг гладать. Еще сегодня я выпила Амоксиклав 1000мг, продолжать пить его или что думаете по этому поводу, температура то 37,3 то падает. Голова сегодня начала болеть уже с другой стороны. По симптомам у меня дочка дома с зелеными соплями неделю вторую уже, выхаркивает тоже зелень. Я просто к тому что может это простудное, но просто смущает что такие сгустки вышли, еще в нос аквалор форте вчера заливала он по соленнее может от как то тоже повлиял на сосуды

Здравствуйте!Сделайте КТ ОГК обязательно, не исключается бронхопневмония. Я бы рекомендовала ещё рентген придаточных пазух носа(клиническая картина гайморита у Вас)+ нужно сдать общий анализ крови , мочи, ферритин, прокальцитонин.Амоксиклав принимайте по 1000/1 р + линекс форте на период лечения. Промывание носовых ходов содовому-солевым раствором 1 ч л соли + 1ч л соды+ 3 капли йода на 1 литр кипячённой остуженной воды. Далее после промываний закапывать полидекса по 2 дозы 3 раза в день. Для сякого отхаркивания лучше флавамед или флуимуцил, если есть небулайзер можно подышать лазолваном и беродуалом.

Армине, <a href="https://sprosivracha.com/questions/779693-proanalizirovat-oak-dvuh-lyudey">https://sprosivracha.com/questions/779693-proanalizirovat-oak-dvuh-lyudey</a>">https://sprosivracha.com/questions/779693-proanalizirovat-oak-dvuh-lyudey">https://sprosivracha.com/questions/779693-proanalizirovat-oak-dvuh-lyudey</a>">https://sprosivracha.com/questions/779693-proanalizirovat-oak-dvuh-lyudey">https://sprosivracha.com/questions/779693-proanalizirovat-oak-dvuh-lyudey</a>

вот по этой ссылке-это обращение недавнее я прикрепляла ОАК2 , это анализ сдавали 16 февраля, как раз недавно, может он какую то ясность внесет, как раз тогда кто-то в семье заболел, а мы после, посмотрите пожалуйста

Марина, по ссылке страница не найдена.

Армине, а так попробуйте

Посмотрела, анализы в норме у обоих. Вероятнее всего это у Вас вирусная инфекция, которая осложняется бактериальной. Можно сдать бак посев отделяемого из носа и мокроту на анализ с определением чувствительности к антибиотикам.

Армине, у меня и у дочки раньше началось у неё прям зелёные и желтые сопли текли при наклоне головы, но без температуры а у мен температура и вот это началось, это вообще заразно? Получается просто она первая заболела а я позже, и она и я уже амоксиклав сегодн выпили с утра, есть смысл уже сдавать бакпосев?

А вообще гайморит заразен?? для других членов семьи

Гайморит сам по себе не заразен, но У Вас вторичная бактериальная инфекция, возбудитель которой может быть заразен.

Армине, кт легких в норме, ренген пазух тоже, сегодня второй день приема антибиотика температура утром 37,3 была, к вечеру не было, в целом получше стало, но сухой кашель частый начался.

Вопрос такой еше а если сильно не сморкалась, да и кашля до этого прям сильного не было, откуда могли появится кровяные сгустки, сегодня тоже был один сгусток с утра, потом по розовее тоже, обычно с утра они выходят

ся.

Здравствуйте Марина! Исходя из Ваших фото у Вас не носовые кровотечения бывают, а сукровичные выделения при высмаркивании.Думаю сильно переживать не стоит поскольку рентген и КТ ничего не выявило. Это может быть связано с воспалительными изменениями в синусах, то есть задеты микрососуды которые кровят(есть некая ломкость сосудов). Можно принимать аскорутин.

Армине сейгодня начался уже продуктивный кашель, с утра тоже такой же сгусток вышел, а сколько времени будет выходить? чтобы я понимала нормально это или уже нет

и еще один вопрос кукушку с антибиотиком есть смысл еще делать? или при каких случаях ее делают?

Здравствуйте Марина! Сукровица с мокротой выходит?

Армине, с утра мокроты много вышло сегодня и при выхаркивании мокроты с ней выходит комочек, вот сегодня вышел комочек тоже сейчас прикреплю фото

Армине, вчера к вечеру была температура 37, сегодня утром пока не было, и болит еще вот немного сбоку от лица по шее едет справа, а так в целом состояние конечно получше, сгустков много повыходило уже, просто почему такие темные сгустки вот я изза этого переживаю, они бывают однократно по одному вот три дня подряд с утра только, в течение дня не бывает

Марина, прикрепите пожалуйста фото КТ легких и придаточных пазух носа.

Добрый день! В данном случае необходимо сделать КТ грудной клетки и придаточных пазух

Здравствуйте, выполните ркт органов грудной клетки, продолжите прием Амоксиклав

Здравствуйте. Сгустки скорее из придаточных пазух носа. Для коррекции лечения - ОАК,СРБ, рентген ППН. На данный момент лечение симптоматическое.

Марина, кт легких в норме, ренген пазух тоже, сегодня второй день приема антибиотика температура утром 37,3 была, к вечеру не было, в целом получше стало, но сухой кашель частый начался.

Принятый ответ

сгустки на фоне скопления крови из поверхностных травмированных сосудов слизистой оболочки респираторного тракта, полости носа,пазух носа. Увлажняйте воздух и пейте больше жидкости, ингаляции с физ раствором через небулайзер.

КТ огк прикрепите пожалуйста

Армине, кт делали в поликлинике его на руки не дали направили врачу, она звонила сказала нормально там, вот ренген пазух могу приложить

Ок. Приложите

Армине, приложила

По рентгену полная норма у Вас описана. Марина, я бы Вам рекомендовала после выздоровления сделать бронхоскопию. Можно с разрешения пульмонолога, учитывая клиническую картину нынешнего заболевания. Дополнительно пройти ЭФГДС и консультацию лор врача. Я думаю в течение недели разрешится процесс. Что вы принимаете из отхаркивающих препаратов?

Армине, у лора она была, сказал что типа это каппиляры лопаются, просто первый раз у меня такое, отхаркивающие не пью пью много воды, синупрет пью, просто и так хорошо откашливается вроде. Да и температура то бывает то нет с утра нету потом поднимается 37,4 потом падает

Можно было бы подышать через небулайзер или флавамед сироп, для более мягкого отхождения мокроты. Принимайте ещё 1 ст. Ложку оливкового масла за 30 мин. до еды(для смягчения гортаноглотки).

Армине, а как и сколько принимать сироп, а другого нет аналога а то этого нет в аптеках , и как принимать и также как аскорутин принимать?

Марина, сироп принимать пока идёт мокрота, как увидите что мокрота скудная можно прекращать, обычно в течение 5-7 дней необходимость уходит. Можно флуимуцил, Гербион отхаркивающий с первоцветом, флюдитек. Аскорутин по 1 т 50 мг 2-3 раза в сутки. 7дней.

Армине, хорошо спасибо, сейчас температура 37, а долго ли будет подниматься так? и сколько дней пить антибиотик?

кашель уже не сухой

Антибиотик принимать минимум 7 дней, в зависимости от клинической картины возможно продление.

Армине, а синупрет ещё принимать нужно, вот посмотрите и сегодня сгусток, каждый день только с утра по одному такому сгустку при отхаркивании выходит , в течении дня нет

Видимо имеется изъязвление слизистой на фоне воспалительных процессов. По этой причине можно рассмотреть вопрос о бронхоскопии. Синупред можно если из носа тоже есть отделяемое.

Армине, отделяемое вы имеете ввиду сгустки или при прозрачных соплях можно отменить?! На данный момент ещё зеленоватые слегка выходят с носа, изофру где то 3 раза вдень пшикаю

Если прозрачное скудное отделяемое из носа и мокрота можно все отменять

Армине, сегодня сгустка не было начали пить отхаркивающее и масло, сколько дней принимать антибиотик?! И вчера очень сильно заболело колено аж до нытья где коленная чашечка сегодня боль сильная стихла но не ушла, почему не подскажите и что делать?

Здравствуйте Марина! Возможно это мышечно-суставной синдром на фоне орви. Не исключается артрит. Покраснение кожи и отёк над болезненным суставом имеется? Мокрота прозрачная отхаркивается уже?

Армине, покраснения и припухлости нет, выпила нурофен и уснула, после нурофена конечно боль стихла не знаю на сколько хватит его. Отхаркиваю в основном прозрачное иногда ещё сгустки бывают, сегодня пятый день антибиотика. Ещё заболело ухо( но оно и два дня назад болело, я его капаю анаураном так не болит если палец засовываю вот ухо помыть тогда и почувствовала что болит

Принятый ответ

Антибиотик пить минимум 7 дней. На сустав амелотекс или дип релиф мазь