Консультация эндокринолога /

Аномальные маточные кровотечения у девочки-подростка — вопрос №793880

Добрый день! У моей 16-летней дочери на протяжении 2 месяцев идёт постоянная обильная мазня, цикл нерегулярный, невозможно определить начало-окончание менструации. Выписанный нам транексам не помог. По узи у неё: 2-я фаза цикла, мультифоликулярные яичники, отсутствие овуляции. Повышен андростендион - 4,6(результаты анализов и узи прилагаю). Рост дочки 170, вес 47 кг, худощавая. Менструация началась с 14 лет, устанавливалась не сразу. В чём может быть причина, и какие дополнительные обследования нам нужно провести? Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста
Клиент
Галимат, добрый день! Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
за сколько времени прокладка заполняется? стрессы ,переживаний нет у ребенка?
Клиент
Галимат, 1 прокладка на день, у неё вся жизнь - один большой стресс)). Она всё принимает близко к сердцу. Рассталась с парнем перед Новым годом
Акушер, Гинеколог
Это не обильные выделения. Да, к сожалению на стрессе такие гормональные сбои могут быть и длительные выделения. Транексам в какой дозировке принимали?
Клиент
Галимат, 250 мг 3 раза в день по 1 таб.
Акушер, Гинеколог
увеличьте до 500 мг 2 раза в день, что прекратились выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребенок родился в доношенном сроке?
В детстве часто болела?
Вес всегда такой низкий был?
Клиент
Адэль, добрый день! Ребенок родился доношенным,болела часто, в основном орз, худой была всегда, телосложение "мальчишеское": выраженные плечи, узкий таз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка нормальных размеров и формы, патологий эндометрия (эндометриоз, миома) - нет, УЗИ конечно лучше переделать, когда цикл нормализуется - чтобы посмотреть эндометрий после всех выделений - что в эндометрии 9 мм не прячется полип
Яичники для 16 лет - в норме - они могут быть мультифолликулярными, это еще не патология
Овуляторный цикл не установился еще - поэтому бывают сбои
По гормонам - щитовидная железа в норме, повышение андростендиона есть - но оно одно само по себе не вызывает кровотечения.
Пролактин в норме, прогестерон говорит о том, что не было овуляции
ФСГ, ЛГ, 17ОН сдавали?
Перед началом кровотечения - сильные стрессы - провоцирующие факторы были?
Транексам пили в какой дозировке?
Сколько прокладок в день уходит сейчас?
2 месяца - без перерыва мажет - или с перерывами?
Клиент
Адэль, транексам 250мг по 3 т. 3 раза в день, прокладка 1 на день, не ежедневка, в январе мажущие выделения с 20 по 22,затем месячные были с 22 по 27, ещё 2 дня мазало, потом неделю ничего не было и с 7 февраля и до настоящего времени мажет
Клиент
Адэль, ФСГ, ЛГ, 17ОН не сдавали, так как их нужно сдавать в первой фазе цикла, а эту фазу мы пока не определим. По узи сейчас 2-я фаза. Стрессы были, она очень боизко всё к сердцу принимает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней пили Транексам в такой дозировке?
Дозировка составляет 25 мг на кг массы тела - то есть минимально 1175, максимально 4000, поэтому пили маленькую дозировку - она могла не сработать
Каков алгоритм
Пропить Транексам 500 мг 3 раза в день + отвар крапивы 1/3 стакана 3 раза в день 4 дня
Если выделения не прекращаются - прибегаем к гормональному гемостазу - комбинированные оральные контрацептивы (Регулон) - для остановки выделений и регуляции цикла.
На фоне стрессов, эмоциональной лабильности, незрелости структур коры головного мозга - когда нет обратной связи между яичниками и головным мозгом - гипоталамо-гипофизарной системы - у девочек подростков могут быть такие аномальные маточные кровотечения
Так же интересует уровень ферритина, витамина Д, фолиевой кислоты, магния, такие анализы сдавали? Если в организме есть дефициты - нужно их восполнять
Стрессы исключить - самое сложное - но самое главное
Клиент
Адэль, подскажите, а дополнительные обследования надпочечников, гипоталамуса необходимо делать? Может, причина быть там?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно когда наладится цикл - сдать ФСГ, ЛГ, 17ОН и пересдать пролактин
Сейчас - цель остановить выделения - потому что идет анемизация - потеря железа с кровью
Если анализы не сдавали - нужно добавить Магне Б6 по 1 таблетке 4 раза в день - немного минимизировать стрессы, излишнюю тревожность
Если такая ситуация впервые - то скорее всего это разовый гормональный сбой на фоне стресса - но в "спокойное" время - анализы будет сдать полезно.
Гипофиз обследуем - если будет в повторном анализе повышение пролактина
Надпочечники - если будет повышен 17ОН
Клиент
Адэль, спасибо! Забыла ещё написать, что в декабре дочь переболела ковидом, запахи до сих пор не чувствует. Может это тоже каким-то образом повлияло на цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Определенно - это в первую очередь влияет на цикл - так как влияет на свертывающую систему крови
Поэтому не переживайте - с большей долей вероятности никаких серьёзных гормональных проблем нет - сбой на фоне ещё незрелости в 16 лет, стресса и перенесённого заболевания
Сейчас кровоостанавливающая терапия, если не помогает - гормональный гемостаз (Регулон), Магний Б6, и посмотреть дефициты в организме, ферритин, витамин Д, фолиевая, магний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сильных стрессов девочка не испытывает?
Клиент
Валерия, добрый день! Стрессы испытывает по любому поводу, но с декабря рассталась с парнем, думаю, до сих пор переживает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что такие выделения идут на фоне стрессовой ситуации. Есть 2 варианта: когда на фоне стресса менструация пропадает, либо наоборот, когда на фоне стресса постоянно кровит. Скажите пожалуйста, чем пробовали остановить выделения?
Клиент
Валерия, принимали транексам 250 мг по 1т 3 раза в день 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень маленькая и неэффективная дозировка. Необходимо принимать не менее 500 мг 3 раза в сутки в течение 4-5 дней. Также рекомендуется принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, спасибо! Забыла ещё написать, что в декабре дочь переболела ковидом, обоняние до сих пор не вернулось. Может это тоже каким-то образом повлияло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно - на фоне перенесенного ковида у 90% женщин сбивается цикл. Это самая частая причина обращений в 2020 и 2021 году с нарушением цикла
Клиент
Валерия, смущает повышение андростендиона и отсутствие овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В году может быть в норме 1-3 ановуляторных цикла на фоне стресса, заболевания
Андростендион может быть сейчас повышен как раз на фоне нарушения работы яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, а рост за эти 2 года быстро увеличился?
Клиент
Светлана, добрый день, рост с 13 лет такой, т.е. уже 3 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А гормоны щитовидной железы сдавали?
Как ребенок питается?
Много ли у нее стрессов?
Клиент
Араксия, добрый день! Питается обычно, 3 раза в день
Клиент
Араксия, гормоны из приложенного файла не относятся к щитовидным? Стрессы были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела, они в норме.
Повышенное оволосение не беспокоит?
Стрессы очень сильно влияют на работу яичников и могут вызывать гормональный сбой.
В какой дозировке принимала Транексам девочка? Сколько дней? На данный момент стресс присутствует?
Клиент
Араксия, транексам принимала по 250 мг по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Араксия, да, стресс присутствует, рассталась с парнем, думаю, до сих пор переживает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Транексам в общем сколько дней принимала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть девочка начнёт прием МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день, чтобы нервная система немного отдохнула. С 1го дня цикла принимает Тайм фактор по схеме 3 месяца.