Консультация педиатра /

Субфебрилитет, потливость — вопрос №793953

Здравствуйте, у ребенка 2-х лет около 2х недель с утра и до вечера температура 37,2, слабость, сонливость. ночью температура 35,7, сильная потливость, других симптомов нет. Прошу расшифровать анализы

Педиатр
Здравствуйте
Анализы хорошие
Аст норма у детей до 60 - в анализе дан референс для взрослых
В общем анализе - лимфоциты и нейтрофилы (сегментоядерные) изменены только в % отношении - оно клинически не значимо. Мы сорим на абсолютные показатели - они у вас в норме.
Эозинофилы повышены незначительно.
Индексы тромбоцитарные и эритроцитарные также отклонены незначительно.
Признаков воспаления нет.
Накануне ребенок не переносил инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы выздоровели в конце января, 2 недели все было хорошо и тут резко начал потеть по ночам и субфебрилить днем. В чем тогда еще может быть причина такого состояния?

Педиатр
При условии, что по анализу нет воспалительных изменений, а температура в ночное время в норме, то можно судить, что воспаления в организме нет.
Центр терморегуляции окончательно созревает к 6-7 годам, .поэтому в данном возрасте нормальным считается диапазон 35,5-37.7. Потливость может быть связана с тем, что чрезмерно жарко, попробуйте полегче одевать или сменить одеяло на более легкое.
Педиатр
Елена, добрый деньанашизы в пределах возраста
Может немного больше лимфоцитов, но возможно было лёгкое ОРВИ.
Попробуйте сдать анализ мочи.
Манту вам давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас изз-за аллергии медотвод, прививок нет
Педиатр
Добрый вечер! Согластно данным общего анализа крови у ребёнка наблюдается незначительная нейтропения, лимфоцитоз! Эозинофилы, гемоглобин , тромбоциты в пределах нормы! Согласно общего анализа крови ребёнок перенёс вирусную инфекцию, может даже в скрытой форме! В данном случае у ребёнка! В данном случае наблюдается астенический синдром , после перенесённого заболевания! В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, сбалансированно полноценное питание,избегать переохлаждения,обязательно приём витамина Д! Желательно очный осмотр педиатра! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятные причины данного состояния:
1) Астеническое состояние (истощение нервной системы) после последней перенесенной вирусной инфекции (может длиться до 2-3х месяцев);
2) Консультация врача-невролога для оценки неврологической системы (субфебрилет именно изменениями со стороны неврологии может быть вызван);
3) консультация лор-врача для оценки ухо, горло, нос;
4) сдача анализов на лямблия, описторхи, и консультация инфекциониста для разъяснения результатов.

Надо исключать поочередно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
По анализам все в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели соответственно возрасту.
Температура не воспалительного генеза.
При нормализации температуры во время сна, повышение её днем до 37,5 не является патологией.