Складка около анального отверстия
Здравствуйте! Ребенку 2 года сейчас. Примерно с 7 месяцев мучались запорами, ничего не помогало, только в 1 годик нам начал помогать форлакс, стали хорошо какать. И вот недавно был ротовирус, и после жидкого стула у ребенка вылезла складка сверху ануса. Я это заметила сразу, пошли к врачу прописали бепантен мазать. Вот уже месяц мажем , а меньше она не становится. Скажите пожалуйста что это, опасно ли, и почему оно вылезло после жидкого стула именно. Или все таки это от запоров? Очень переживаю, что часто делали микроклизмы и вдруг я ей что то повредила когда-то
Принятый ответ
Здравствуйте,это анальная складка.Бывает в норме,это особенность, с ней ничего делать не надо.
То что касается запоров их надо лечит и искать причину:
ежедневный мягкий стул , если стула нет 2-3 дня - стимулирование
- диета с большим включением фруктов, овощей,молочных продуктов
- питьевой режим 40 мл/кг/с
- активно двигаться, делать зарядку, плавать - стимулирует перистальтику кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном фото сторожевой бугорок можно разглядеть.
Это по сути своей увеличенная анальная складка. Её рост провоцирует либо плотный стул, либо очень частый жидкий.
На ближайшие 2 недели в таких ситуациях идёт исключение использования сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации. Местно наносить мазь Левомеколь, на ночь можно на марлевую салфетку выдавить мазь и заложить на анальную область.
При купании в ванной в воду можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, череда).
Полностью складка не исчезнет, но уменьшится в размере.
Принятый ответ
Здравствуйте,Эля! по фото,вероятнее всго-анальная складка (или анальная бахромка)это кожные эластичные складки, выступающие вокруг ануса, как правило это безболезненное образование, и не угрожающие здоровью.Но в виду своего расположения, может травмироваться и воспаляться.. со всеми вытекающими последствиями- появляется зуд, раздражение, боль и возможна небольшая кровоточивость. Складки увеличиваются в размерах, возникает покраснение.Вам необходимо обратиться к детскому проктологу,(или детскому хирургу)что бы подтвердить диагноз (без очного осмотра невозможно сказать абсолютно точно по диагнозу-необходимо дифферинцировать от других патологий).
если вдруг бахромка воспалилась -создает дискомфорт и болевые ощущения-лучше не пытаться ее лечить самостоятельно,а лишний раз обратиться к врачу!Анальные бахромки — проблема деликатная и интимная.
Анальные бахромки могут "существовать годами"-если не травмируются,не воспаляются и не инфицируются.Но,в каждом случае-все индивидуально!Если Вы были у врача-я бы в таком случае рекомендовал посетить другого сециалиста,необходимо второе мнение.Особенно,если по лечению нет положительной динамики.
да,запоры тоже могут причиной,но необходимо все таки разобраться в их причине,что бы не делать микроклизмы,а нормализовать стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото представлена перианальная складка это избыточные складки кожи вокруг анального отверстия
Не является патологией ,специфического лечения не требует
С возрастом может быть мене выраженной
Стараться не травмировать ,салфетки по возможности не использовать
Если будет кровь или выраженное воспаление ,тогда осмотр детского хирурга
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля! Учитывая описанные данные и прикрепленные фотографии, можно отметить наличие увеличенной анальной бахромки (это такая складочка, если очень просто говорить - избыточный нарост кожи вокруг ануса). Провоцирует её появление запоры или же наоборот жидкий стул. В большинстве случаев это никак не беспокоит ребенка.
Но важно помнить тот факт, что при длительном натуживании и травматизации может возникнуть очаг воспаления со всеми вытекающими из этого последствиями (покраснение, отек, боль или зуд, кровоточивость). Поэтому в случаях, когда детей беспокоят запоры, необходимо обязательно заниматься этим вопросом. Рекомендуется нормализовать питание ребенка и питьевой режим (не менее 50 мл жидкости на каждый килограмм веса ребенка в сутки). Если не допускать запоры, то о данной проблеме можно не волноваться и просто наблюдать.
Также в таких случаях обычно рекомендуется проводить сидячие ванночки с фурацилином или ромашкой (если ребенок не аллергичен) несколько раз в день.
Сухую рулонную туалетную бумагу лучше заменить на влажную, а ещё лучше - проводить подмывание простой водой после похода в туалет. Местно также может применяться мазь Бепантен, если есть сильное раздражение и покраснение. Это образование станет заметно меньше со временем, но полностью может и не исчезнуть.
Не болейте!