Консультация гематолога /

Эозинофилы и соэ повышены — вопрос №794165

Добрый день. Очень прошу Вашей помощи. 5 дней нащад воспалилась слюнная железа или лимфоузел и на руках и по телу странные высыпания, сегодня дерматолог сказал это не аллергия, а сетчатое ливредо. Прилагаю фото руки, иногда это как сыпь, иногда как ливредо. Сдала анализ крови, его прилагаю. Смутило соэ 18 и эозинофилы 6.9. За 2 мес до этого и то и другое было в разы меньше.
Сегодня сделала узи лу шеи. В итоге они увеличены в ответ на увеличение слюнной железы, вторая железа тоже чуть увеличена, но в пределах нормы.
Заатра иду к челюстно лицевому хирургу.
Смутила фраза дерматолога про эозинофилы повышены и нейтрофилы понижены, сходите к гематологу...в голове сразу лейкоз или еще какие то заболевания крови. Может мне сдать всякие кровяные показатели типа коалограмма, д димер и тп?
Отчего повышены эозинофилы?
И в какую сторону двигаться в поиске диагноза? Очень страшно.

Терапевт
Возможно у вас Сиаладенит - воспаление слюнной железы, бывает вирусной или бактериальной этиологии. Но при вирусных заболеваниях также часто идет увеличение ЛУ, может длится более месяца.
По анализам у вас повышены моноциты и СРБ, а также нейтропения (снижены нейтрофилы), Лейкоциты по нижней границе нормы - это свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, как вы говорите все началось 5 дней назад. Правильно, что идете к хирургу, необходим очный осмотр железы. Эозинофилы повышены, но не критично - также может быть следствие вирусной инфекции. Контроль анализа в динамике через 5 -7 дней. Выздоровление при Сиаладените обычно через 10-14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, в эти дни я недомоганий в плане простуд не чувствовала, месяц назад полагаю болела омикроном. Полагаете данных за лейкоз нет?

Терапевт
Нет, при лейкозе чаще наблюдается повышение лейкоцитов,наличие бластных клетов, повышение СОЭ, снижение тромбоцитов. Повторите ОАК через 5-7дней.
Клиент
Даниил, смущает еще ливредо на руках, что может говорить о каком-то серьезном заболевании? А при Шергена ведь тоже слюнные железы могут увеличиваться?
Терапевт
Для диагностики можно сдать дополнительно кровь на антитела к цитоплазматическому антигену SS‑B(La) (Анти‑La/SS‑B). Для диагностики причин Ливедо можно сделать следующие исследования: ангиография (оценка кровоснабжения органов) сосудов, биохимия крови, исследование газового состава крови, общий анализ мочи.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по общему анализу крови ничего страшного нет - изменения в лейкоцитарной формуле в процентных отношениях и связаны с инфекционным процессом и возможно все же аллергической реакцией - это точно не лейкоз

Дополнительно надо бы сдать коагулграмму с уровнем д димера
Сыпь на фоне чего появилась? Принимали ли перед этим антибиотики?
Она сама проходит или на фоне приёма антигистаминных?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сыпь пока не проходит и на руках вчера дерматолог сказал, что это сетчато ливредо, такое у меня было 2 месяца назад прр стрессе началось на внешней стороне ладони, поставили Рейно после капиляроскопии, но самого Рейно не было с его проявлениями, возможно спазм сосудов. Сейчас на руках внутри предплечья было похоже сначала на аллергрю, но при нажатии эта сыпь пропадала, вчера на осмотреи правда эти пятна больше сосудстые напоминали, на ногах внизу красные точки простот будто меня покусал кто-то, еще внутри на бедрах нечто подобное и на спине было, но вроде как прошло. Все эти проявления сыпи начались вместе с увеличением слюнной железы.В течение 2х месяцев периодическая сухость во рту.
Антибиотики я очень давно не принимала.
Антигистаминные пью 5 дней.
Гематолог
За сыпью надо понаблюдать, если будет сохранятся эти изменения - покажитесь на консультацию к ревматологу (для исключения васкулита или системного заболевания соединительной ткани)
Клиент
Мария, хорошо, спасибо.
Клиент
Мария, а с железой слюнной и лу надо же тоже разбираться, почему она воспалена? Ведь это тоже может давать изменения по крови? Вторая железа тоже чуть увеличена по узи и один лу около нее визуализируется.
Гематолог
Да, обязательно
Клиент
Мария, сыпь потихоньку светлеет и лу пришли в норму, есть какая то тяжесть в голове и ощущения отечности в районе носовых пазух и глаз, будто я плакала недавно. Температура до 37, но близко к этому значению, измеряла из-за тяжести в голове. И врач мне на приеме при увеличенных лу намерила 36.9. Начиталась, что такое бывает при лейкозе , плюс высыпания по типу пурпура и увеличение лу. Подскажите, по аналу крови совсем ничего подозрительного нет? Это была аллергия или вирус?
Извините, очень сильно переживаю, поэтому опять пишу(
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, нет, определено точно данных за лейкоз по анализу у вас тнет
Скорее всего это последствия вирусной инфекции
Клиент
Мария, спасибо Вам большое.